396943-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hannover: Arzneimittel
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rabattvertrag gemäß § 130a Abs. 8 SGB V im Vernehmen mit § 130c SGB V zu Arzneimitteln mit den Wirkstoffen Octocog alfa und Damoctocog alfa pegol
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin beabsichtigt, eine Vereinbarung gemäß § 130a Abs. 8 SGB V im Vernehmen mit § 130c SGB V zu Arzneimitteln mit den Wirkstoffen Octocog alfa und Damoctocog alfa pegol abzuschließen. Diese Vereinbarung soll die Erstattung von Arzneimitteln und die Versorgung der Versicherten zum Gegenstand haben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin beabsichtigt, eine Vereinbarung gemäß § 130a Abs. 8 SGB V im Vernehmen mit § 130c SGB V zu Arzneimitteln mit den Wirkstoffen Octocog alfa und Damoctocog alfa pegol abzuschließen. Diese Vereinbarung soll die Erstattung von Arzneimitteln und die Versorgung der Versicherten zum Gegenstand haben.