396946-2025 - Wettbewerb
Luxemburg – Bau von Parkhäusern – Partenariat public - privé pour le futur parking multi-étage au sein de la zone d'activité économiques nationales (Z.A.E.N) dite "Robert Steichen" sise à Bascharage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Partenariat public - privé pour le futur parking multi-étage au sein de la zone d'activité économiques nationales (Z.A.E.N) dite "Robert Steichen" sise à Bascharage
Beschreibung: Il s’agit de concevoir et d’exécuter un parking multi-étage d’environ 780 places dans la zone d’activités économiques nationale dite « Robert Steichen » sise à Bascharage sur une propriété domaniale de 13.700 m2 mise à disposition par le pouvoir adjudicateur sur base d’un droit de superficie ou d’emphytéose pendant la durée de la concession, puis d’exploiter le parking pendant une durée de 30 ans, la durée étant cependant susceptible de varier en fonction de la durée nécessaire pour amortir l’investissement et des prix de location pratiqués. Le concessionnaire est en principe rémunéré par les revenus de l’exploitation du parking.
Interne Kennung: 2501391
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213312 Bau von Parkhäusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98351000 Verwaltung von Parkplätzen/-häusern
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1