See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession des services publics de l'eau potable et de l'assainissement collectif de Nîmes Métropole
Beschreibung: Le contrat a pour objet l'exploitation et la gestion des services publics de l'eau potable et de l'assainissement collectif de Nîmes Métropole. Afin de bénéficier de la meilleure économie et d'une uniformité des services rendus aux usagers, la communauté d'agglomération Nîmes Métropole a choisi un contrat unique pour la gestion des services publics de l'eau potable et de l'assainissement collectif. En 2024 le service de l'eau potable dessert 101 876 abonnés pour un volume facturé de 14 955 989 m3 et le service assainissement collectif dessert 91 471 abonnés pour un volume assujetti de 12 499 938 m3. Le démarrage de la gestion des services est prévue au 1er janvier 2028 pour un durée de 10 ans. En cas de signature ou de prise d'effet du contrat postérieure à cette date, la durée de la concession sera réduite en conséquence afin de maintenir la date du terme de la fin de concession au 31 décembre 2037. Nîmes Métropole demandera la création d'une société dédiée aux candidats à la concession.
Interne Kennung: 26C001SL
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est menée conformément à la procédure décrite aux articles L. 14111 et suivants du Code Général des Collectivités Territoriales, et à la troisième partie du Code de la Commande Publique relative aux contrats de concessions. La présente procédure est dite "ouverte", les candidatures et les offres devront être remises simultanément dans les conditions prévues au règlement de consultation. La Commission mentionnée à l’article L.14115 du CGCT sera chargée d’une part d’analyser des candidatures et de dresser la liste des candidats admis à participer à la phase offres et, d’autre part, d’analyser les offres initiales des candidats admis au regard des critères de jugement des offres, afin d’émettre un avis à l’intention de l’autorité habilitée à signer la convention. Ayant pris connaissance de l’avis de la Commission, l’autorité habilitée à signer la convention ou son représentant engagera librement des négociations avec le ou les candidats dont les offres ne sont pas globalement manifestement insuffisantes au regard des critères énoncés au règlement de la consultation. À l’issue de la phase de négociation, l’autorité habilitée à signer la convention établira le classement final des offres, et sélectionnera le candidat qui présente la meilleure offre au regard de l'avantage économique global dans les conditions fixées à l’article 11 du règlement de consultation. L’assemblée délibérante se prononcera alors sur le choix du concessionnaire et le contrat de concession.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65111000 Trinkwasserversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La mission du futur Concessionnaire comprendra : _La fourniture en continu à tous les usagers d'une eau présentant les qualités chimiques, physiques et bactériologiques imposées par la réglementation en vigueur _La collecte, le traitement, et le rejet en continu des eaux usées selon la réglementation en vigueur _L’exploitation et l’entretien des infrastructures de production, de stockage et de distribution d’eau potable et de collecte, transport, et de traitement des eaux usées, de façon à assurer la continuité du service aux usagers _Les achats d’eau et la vente d’eau en gros auprès ou à d’autres collectivités _L’élimination des déchets et autres sous-produits d’exploitation selon des filières conformes à la réglementation _La réalisation des travaux prévus au contrat et la gestion du renouvellement dans le cadre d’une gestion concertée _La tenue à jour de l’inventaire du patrimoine matériel et immatériel du service, et le recueil et le traitement des informations relatives au fonctionnement des installations et à l’exécution du service au travers d’un outil de système d’information géographique _Le développement de technologies innovantes de gestion des données (sur proposition des candidats) : gestion préventive et prédictive, renforcement des outils de communication (démarche d’utilisation raisonnée et d’économie d’eau, journée mondiale de l’eau, etc.) _La conduite des relations avec les usagers du service et l’accueil dans différents points du territoire _La facturation et le recouvrement des redevances eau potable et assainissement collectif, ainsi que la prestation de facturation et de recouvrement de la redevance d’assainissement non collectif et des volumes REUT _Le reporting de l’activité, la fourniture régulière et sur demande de toutes informations et de synthèses sur la gestion et le fonctionnement technique et financier du service.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26C001SL
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 65111000 Drinking-water distribution
Additional classification (cpv): 90480000 Sewerage management services
5. Lot
Lot: LOT-0001