397010-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Rheinland Klinikum Neuss, Vergabe Projektsteuerung Erweiterungsbau Lukaskrankenhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRheinland Klinikum Neuss, Vergabe Projektsteuerung Erweiterungsbau Lukaskrankenhaus
BeschreibungDie Rheinland Klinikum Neuss GmbH beabsichtigt am Standort Lukaskrankenhaus in Neuss einen viergeschossigen Erweiterungsbau (Untergeschoss zzgl. drei Obergeschosse) zu errichten. Geplant ist die Einrichtung eines "Zentrums für Operative Medizin und Intensivmedizin" sowie eines "Zentrums für familienorientierte Geburtshilfe und Neonatologie" zur strukturellen und funktionalen Stärkung des Standorts als Maximalversorger. Das mit öffentlichen Fördermitteln finanzierte Bauvorhaben mit geschätzten Brutto-Baukosten von ca. 107 Mio. EUR (KG 200-500 nach DIN 276) soll bis spätestens Anfang Oktober 2031 fertiggestellt sein. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Projektsteuerungsleistungen gemäß Leistungsbild Heft 9 der AHO-Schriftenreihe "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft", Stand Mai 2025. Der Auftrag umfasst grds. alle Projektstufen und Handlungsbereiche nach dem Leistungsbild AHO. Die Leistungen der Projektstufen 1 und 2 - Projektvorbereitung und Planung - werden mit Auftragsvergabe fest beauftragt. Die Anschlussbeauftragung mit Leistungen der weiteren Projektstufen erfolgt auf gesonderten Abruf, auf den kein Anspruch besteht (optional).
Interne KennungRKN 1/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftragsvergabe erfolgt im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach den Bestimmungen der Vergabeverordnung (VgV). Am Auftrag interessierte Unternehmen haben sich anhand eines im elektronischen Projektraum bereitgestellten Bewerbungsbogens um Teilnahme am Verhandlungsverfahren zu bewerben. Bei einer hinreichenden Anzahl geeigneter Bewerber werden mind. 3 und höchstens 8 Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe am Verhandlungsverfahren beteiligt. Maßgebliches Auswahlkriterium ist die anhand entsprechender Referenzprojekte belegte Erfahrung mit Projektsteuerungsaufgaben möglichst vergleichbarer Art. Nähere Angaben zur Methodik der Bewerberauswahl enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projekt- und Verfahrensbeschreibung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Projektsteuerungsleistungen für den mit öffentlichen Fördermitteln finanzierten Neubau eines "Zentrums für Operative Medizin und Intensivmedizin" sowie eines "Zentrums für familienorientierte Geburtshilfe und Neonatologie" auf dem Gelände des Lukaskrankenhauses in Neuss. Die Realisierung muss spätestens Anfang Oktober 2031 abgeschlossen sein. Die Planung des Neubaus soll durch einen Generalplaner erfolgen.