397026-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schauvitrinen – Ausstellungsbau & Licht für Neugestaltung Bundesliga-Bereich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstellungsbau & Licht für Neugestaltung Bundesliga-Bereich
BeschreibungAusstellungsbau & Licht für Neugestaltung Bundesliga-Bereich
Interne KennungDFM2026AusstbauLicht
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAusschreibung nach VOL/A
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39171000 Schauvitrinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der geplanten Ausstellung "Bundesliga" wird ein Wettbewerb zur Umsetzung der Ausstellungsarchitektur samt integrativem Lichtkonzept für den Ausstellungsraum und die Vitrinen ausgelobt. Ziel der Ausstellungsarchitektur ist es über klassische Ausstellungsarchitekturen mit Vitrinen und Ausstellungsdisplays hinaus mit Projektionen, einer eigenständigen Lichtgestaltung und medialen Interfaces unterschiedliche „Aggregatzustände“ eines Ausstellungsraumes zu ermöglichen (Erkundungsmodus und Raumshowmodus).
Interne KennungLOT-0001