See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise à disposition d’espaces avec prestations associées et prestations traiteurs pour la tenue du congrès scientifique « The Nanocience Meeting 7ème édition, (610 participants (scientifiques académiques et industriels)) du 30 mars au 2 avril 2027 à Marseille.
Beschreibung: Le Centre national de compétences en Nanosciences du CNRS (C’Nano) est une unité d’appui et de recherche UAR2205 au service de la communauté scientifique dans les nanosciences et de sa tutelle, le CNRS. Elle a pour mission de promouvoir la recherche, l’innovation et la formation dans les nanosciences et de faciliter les synergies et collaborations interdisciplinaires en France. L’unité s’appuie sur une expérience de plus de dix ans d’un réseau national et de Groupements de Recherche (GdR) territoriaux interdisciplinaires, dans la structuration de la communauté scientifique travaillant sur des thématiques extrêmement variées du domaine des nanosciences. Le C’Nano organise The Nanoscience Meeting, un congrès scientifique interdisciplinaire. Cet événement s’adresse à tous les acteurs de la recherche en nanosciences et nanotechnologies (chercheurs, enseignants-chercheurs, ingénieurs, post-doctorants, doctorants, etc.). Ce congrès vise à fédérer la communauté scientifique française autour des nanosciences et nanotechnologies, en renforçant l’interdisciplinarité et en offrant un espace d’échanges privilégié pour suivre l’actualité scientifique de pointe dans ce domaine Le comité de pilotage du C’Nano, représentant les six bureaux territoriaux (Auvergne-Rhône-Alpes, Est, Grand-Sud-Ouest, Nord-Ouest, Île-de-France et Provence-Alpes-Côte d’Azur), a choisi Marseille pour organiser la 7ᵉ édition du Nanoscience Meeting, prévue du 30 mars au 2 avril 2027. Le présent marché a pour objet la mise à disposition d’espaces avec prestations associées et prestations traiteurs pour la tenue du congrès scientifique « The Nanocience Meeting 7ème édition, (610 participants (scientifiques académiques et industriels)) du 30 mars au 2 avril 2027 à Marseille. Le marché est décomposé en deux lots au sens de l’article R2113-10 du Code de la commande publique. Lot 1 Location de salles et d’espaces Lot 2 Prestations traiteurs
Interne Kennung: 2026_MAPA_CONGRES_CNANO_2027
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Marché de services passé en procédure adaptée quelle que soit la valeur estimée du besoin en raison de son objet (CPV :. 79950000-8 : Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès et 55520000-1 : Services traiteurs) en application de l'article R 2123-1. du Code de la Commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 Location de salles et d’espaces
Beschreibung: Le prestataire devra proposer un espace privatisable pour accueillir 610 participants, garantissant une proximité immédiate entre les salles et espaces réservés (salles de conférence, espaces d’exposition, zones de restauration, etc.), afin de faciliter les déplacements et les échanges entre les participants. du 30 mars au 2 avril 2027. Le congrès commencera à 14h00. les prestations demandées sont précisées au cahier des clauses particulières (C.C.P.) n°2026_Congrès C’Nano 2027
Interne Kennung: Lot 1 Location de salles et d’espaces
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 Prestations traiteurs
Beschreibung: Le prestataire devra être en mesure de proposer des prestations sous forme de buffet de restauration et ou sous forme de restauration assise a à l’assiette, ainsi que des pauses café. Le prestataire prévoit le mobilier pour service, dessertes et offices en nombre suffisant. Le prestataire doit s’accorder avec le titulaire du lot 1, pour ses besoins électriques et logistique et pour la fourniture du mobilier pour l’ensemble des prestations qui lui sont confiées. Le service doit être très efficace, de qualité et rapide. Le nombre de serveurs et de maîtres d’hôtel doit être suffisant pour assurer un service de qualité. Le prestataire doit prévoir de nombreux points de service afin que les convives ne fassent pas la queue lors des buffets, ainsi qu’un passage en plateaux, afin que tout le monde puisse déguster tranquillement les mets préparés. Les lieux doivent être nettoyés après chaque service, sous la supervision du personnel du site. les prestations demandées sont précisées au cahier des clauses particulières (C.C.P.) n°2026_Congrès C’Nano 2027
Interne Kennung: Lot 2 Prestations traiteurs
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste