397098-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – Planungsleistung Technische Ausrüstung (Anlagengruppe 4 und 5) nach HOAI (LPH 2-8) für die Sanierung des denkmalgeschützten Goethe-Haus, Frankfurt am Main
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Technische Ausrüstung (Anlagengruppe 4 und 5) nach HOAI (LPH 2-8) für die Sanierung des denkmalgeschützten Goethe-Haus, Frankfurt am Main
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung gemäß HOAI (Anlagengruppe 4 und 5), Leistungsphasen 2 bis 8, für die denkmalgerechte Sanierung des Goethe_Hauses in Frankfurt am Main. Die Maßnahme erfolgt im laufenden Betrieb und in mehreren Bauabschnitten unter Berücksichtigung der Anforderungen des Museumsbetriebes.
Interne KennungVI-2026-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag umfasst sämtliche Planungsleistungen der Leistungsphasen 2-8 der HOAI Technische Anlagen (Anlagengruppe 4 und 5) für die denkmalgerechte Sanierung, insbesondere: - Demontage Elektrotechnischen Anlage - Planung neue Starkstrominstallation mit Hauptverteilung und Unterverteilungen, sowie Schwachstromanlage - Kabelverlegung und Berücksichtigung der Denkmalgerechte Sanierung der Innenräume (z.B. Berücksichtigung einer erschwerten Kabelverlegung hinter Holzverkleidungen und unter dem Dielenboden) - Planung Verkabelung für Lichttechnik inkl. Steuerung (z.B. KNX) und Aufschaltung auf den Bestand - Planung von Sicherheitstechnik (z.B. Einbruchmeldeanlage, Brandmeldeanlage, Sicherheitsbeleuchtung, etc.) in Abstimmung mit weiteren Planungsbeteiligten, Aufschaltung auf den Bestand.
Interne KennungLOT-0000