397148-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft – Donauausbau Straubing - Vilshofen Teilabschnitt 1: Straubing- Deggendorf Gemeinsame ökologische Maßnahmen Los 1: VE5007 und Los 2: VE5008 - Rahmenvertrag Druschgutgewinnung 2022 - 2025
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDonauausbau Straubing - Vilshofen Teilabschnitt 1: Straubing- Deggendorf Gemeinsame ökologische Maßnahmen Los 1: VE5007 und Los 2: VE5008 - Rahmenvertrag Druschgutgewinnung 2022 - 2025
BeschreibungRahmenvertrag Druschgutgewinnung 2022 - 2025
Interne KennungM-022-22
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE5007 Rahmenvertrag Druschgutgewinnung 2022 - 2025
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im ökologisch sensiblen Bereich der Haltung Straubing. In dem Zeitraum von 2022 bis 2025 ist jährlich eine zweimalige Beerntung (Juni-August, September) durchzuführen. Der Flächenpool beträgt insgesamt ca. 490 ha. Der Umfang der in dem jeweiligen Jahr zu beerntenden Flächen, liegt 2022 zwischen 30 - 86 ha, 2023 zwischen 70 - 202 ha, 2024 zwischen 40 - 116 ha und 2025 zwischen 30 - 86 ha. Die genaue Umgriff wird dem AN rechtzeitig vor Erntebeginn bekannt gegeben. Die Mahd-/Erntezeitpunkte unterscheiden sich bei den einzelnen Flächen. Das gewonnene Saatgut ist aufzubereiten, trocken und kühl zu lagern (bis zu 3 Jahre) und nach Bedarfsmeldung zu liefern.
Interne KennungM-022-22, Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
LosLOT-0002
TitelVE5008 Rahmenvertrag Druschgutgewinnung 2022 - 2025
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Gewinnung naturraumtreuen Saatguts im Druschverfahren von geeigneten Spenderflächen im ökologisch sensiblen Bereich der Haltung Straubing. In dem Zeitraum von 2022 bis 2025 ist jährlich eine zweimalige Beerntung (Juni-August, September) durchzuführen. Der Flächenpool beträgt insgesamt ca. 491 ha. Der Umfang der in dem jeweiligen Jahr zu beerntenden Flächen, liegt 2022 zwischen 50 - 141 ha, 2023 zwischen 60 - 175 ha, 2024 zwischen 15 - 34 ha und 2025 zwischen 50 - 141 ha. Die genaue Umgriff wird dem AN rechtzeitig vor Erntebeginn bekannt gegeben. Die Mahd-/Erntezeitpunkte unterscheiden sich bei den einzelnen Flächen. Das gewonnene Saatgut ist fachgerecht aufzubereiten, trocken und kühl zu lagern (bis zu 3 Jahre) und nach Bedarfsmeldung zu liefern.