397223-2025 - Ergebnis
Deutschland – Postdienste – Postdienstleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistung
BeschreibungAbholung, Beförderung und Zustellung von Briefpost im PLZ-Bereich 78 einschließlich Massensendungen (LOS 1), national/international einschließlich Massensendungen (LOS 2), förmliche Zustellungen mit Nachweis und Einschreiben national/international (LOS 3). Vertragsbeginn ist der 01.08.2025. Die Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre (bis 31.07.2027). Die Laufzeit von 24 Monaten kann zweimalig durch den Auftraggeber um jeweils 12 Monate verlängert werden.
Interne Kennung2025/1Z/007-EV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefbeföderung für den PLZ-Bereich 78
BeschreibungOptionale Leistung Sortierung Los 1 und Los 2: Der Auftraggeber behält sich vor, dass, falls für die Lose 1 und 2 derselbe Bieter beauftragt wird, dieser auch die Sortierung für beide Lose übernimmt. Ob diese Option genutzt wird, liegt im Ermessen des Auftraggebers.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBriefsendungen national und international ohne PLZ-Bereich 78
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titelförmliche Zustellungen mit Nachweis und Einschreiben national und international
BeschreibungDie Leistung umfasst jährlich die Beförderung und Zustellung von ca. 200 Postkarten, 175.500 Briefen bis 20g, 7.600 Briefen bis 50 g, 9.600 Briefen bis 500 g und 775 Briefen bis 1.000 g. Sowie 15.800 Massensenndungen und 6.900 förmliche Zustellungen mit Nachweis und Einschreiben.
Interne Kennung3