397227-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bereitstellung von Software – Rahmenvertrag über Mietlizenzen zum Dokumentenmanagementsystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Mietlizenzen zum Dokumentenmanagementsystem
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung über Mietlizenzen zum Dokumentenmanagementsystem
Interne KennungITK/2026-052
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72512000 Dokumentenmanagement
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ITK beabsichtigt den Abschluss eines 4-jährigen Vertrags mit der Firma d.velop . Bei der Lösung dieses Unternehmens handelt es sich um das Dokumentenmanagementsystem, welches seit Jahren verbandweit im Einsatz ist. Eine Ablösung durch ein neues System kommt aus technischen und wirtschaftlichen Gründen nicht in Frage. Alleine die Aufwände für eine Migration wären sowohl technisch wie wirtschaftlich nicht zumutbar. Umstellung auf neuen Rahmenvertrag mit Mietlizenzen?(Subscription-Modell) Abrechnung nach Userzahlen in 3 Ausstattungspaketen- die ITK plant die Nutzung des "Ultimate"-Pakets, also des umfassendsten, Paketes.