39731-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung – Vertragsschließung über den Betrieb und die Instandhaltung an den Vakuumentwässerungsanlagen und Pumpwerken in den Gemeinden Itzstedt und Kayhude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsschließung über den Betrieb und die Instandhaltung an den Vakuumentwässerungsanlagen und Pumpwerken in den Gemeinden Itzstedt und Kayhude
BeschreibungEuropaweite Ausschreibung als offenes Verfahren zum Zwecke einer Vertragsschließung über den Betrieb und die Instandhaltung an den Vakuumentwässerungsanlagen und Pumpwerken in den Gemeinden Itzstedt und Kayhude
Interne KennungB43_HSE-2025-226-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen, 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGemeinde Itzstedt in Schlewig-Holstein
BeschreibungLos 1 - Bedarf Gemeinde Itzstedt Vertrag über den Betrieb und die Instandhaltung an den Vakuumentwässerungsanlagen und Pumpwerken in der Gemeinde Itzstedt
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenInkrafttreten und Laufzeit: 1. Fortlauf der Vertragsbeziehung nach Erstlaufzeit: Geplant tritt der Vertrag tritt mit dem 01.04.2026 in Kraft. Er wird zunächst für eine feste Laufzeit bis einschließlich 31.12.2027 geschlossen. Falls dieser Vertrag nicht ein Jahr vor Ablauf gekündigt werden sollte, verlängert sich der Vertrag um jeweils ein weiteres Jahr, ohne dass es einer ausdrücklichen Verlängerungsvereinbarung bedarf. 2. Ordentliche Kündigung nach der Erstlaufzeit: Die ordentliche Kündigung bedarf der Schriftform. 3. Außerordentliche Kündigung: Das Recht der Parteien zur außerordentlichen Kündigung aus wichtigem Grund gemäß den gesetzlichen Vorschriften bleibt unberührt.
LosLOT-0002
TitelGemeinde Kayhude in Schlewig-Holstein
BeschreibungLos 2 - Bedarf Gemeinde Kayhude Vertrag über den Betrieb und die Instandhaltung an den Vakuumentwässerungsanlagen und Pumpwerken in der Gemeinde Kayhude.
Interne KennungLOT-0002