397327-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau Kita Ludwigshöhviertel/Fassadenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Ludwigshöhviertel/Fassadenarbeiten
BeschreibungDer Neubau der Kindertagesstätte Ludwigshöhviertel liegt im Norden des Bildungscampus an der Granitstraße im neu entwickelten Stadtquartier Ludwigshöhviertel. Der lang gestreckte, zweigeschossige Baukörper hat eine Bruttogeschossfläche (BGF) von rund 1.800 qm. Die Kita orientiert sich mit den sechs Gruppenräumen und dem Kitagarten nach Süden zum bestehenden Baumbestand auf dem Areal. Das Gebäude wird als Holzbaukonstruktion mit Brettsperrholzwänden und Brettsperrholzdecken geplant. Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelFassadenarbeiten
BeschreibungFassadenarbeiten als Teilleistung der Arbeiten an einem zweigeschossigen Neubau einer Kita (BGF=ca. 1.010 m²) im Darmstädter Ludwigshöhviertel: - Vorgehängte, hinterlüftete Holzfassade mit vorvergrauten Lärchenholzlatten, auf Mineralwolldämmung. (ca. 1.300 m²) - Aufgeständerter Balkonbelag mit WPC-Vollprofildielen (ca. 180 m²) - Fassadenunterkonstruktionen aus div. Stahlprofilen (u.a. Rechteckrohre, Winkel, etc.); feuerverzinkt und teils pulverbeschichtet. - Glattputz auf bauseitiger Perimeterdämmung (ca. 80 m²) Ausführungstermine gemäß Rahmenterminplan: - Abstimmung Planung: ab 28.10.2025 - Ausführungsbeginn auf Baustelle: ab 25.11.2025 - Ausführungsende: 23.02.2026
Interne KennungLKT_3_0_XFA.0