397356-2023 - ErgebnisDeutschland-Ludwigsburg: Mammografie-Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex Post Mammografiesystem mit Stereotaxie RKH Klinikum Ludwigsburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-009-SE-VV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111650 Mammografie-Ausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ersatzbeschaffung Vergabe eines Mammographiesystems mit Stereotaxie inklusive Servicevertrag im RKH Klinikum Ludwigsburg mit Direktvergabe an die Firma Hologic Medicor GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33111600 Radiografiegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurde ein Mammografiegerät inkl. Stereotaxie bei der Firma Hologic Medicor GmbH beschafft, die u.a. die Stereotaxien in Bauchlage ermöglicht und dabei eine radiologische Kontrolle
der Biopsie durchführt. Es wird dabei ein direkter Biopsie-Zugang von mind. 360° und Biopsien, die nahe an der Brustwand liegen, ohne Umlagerung der Patienten gewährleistet. Diese Biopsien können ohne die Verwendung eines lateralen Arms und die damit verbundenen längeren Wege durchgeführt werden. Die vorherigen Bilder der Diagnostik stehen dem Anwender während der Biopsie ebenfalls zur Verfügung.
Gemäß § 14 Abs. 4 Zi. 2b VgV wurde der Auftrag aufgrund technischer Alleinstellungsmerkmale an die Hologic Medicor GmbH vergeben.
Durch die Markterkundung und unabhängige Berater wurden die Alleinstellungsmerkmale im Hinblick auf technische Innovationen bestätigt.
Die Beauftragung wurde in der Vorinformation 2023/S 106-334247 vom 05.06.-15.06.23 angekündigt.