397384-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Reinigungsdienstleistungen für die Gebäude des Landkreises Oberspreewald-Lausitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsdienstleistungen für die Gebäude des Landkreises Oberspreewald-Lausitz
BeschreibungReinigungsdienstleistungen für die Gebäude des Landkreises Oberspreewald-Lausitz
Interne Kennung1-65-45/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919200 Büroreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhalts- und Grundreinigung Calau, Lübbenau und Großräschen
BeschreibungReinigung von Bodenflächen verschiedener Ausführungen, Reinigung von Mobiliar und Einrichtungen, Reinigung von Einbauten (z. Bsp. Türen, Lichtschalter), Reinigung von u. a. Sanitärbereichen, Speiseräumen, Sozialräumen und Küchen. Weitere Details siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelUnterhalts- und Grundreinigung Hörlitz, Senftenberg und Lauchhammer
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGlas-/Rahmenreinigung Calau, Lübbenau und Großräschen
BeschreibungLeistungsbeschreibung für die Glasreinigung Folgende Leistungen sind bei der Glasreinigung zu erbringen: - Ganzflächiges nasses Einwaschen der Glasfläche mit geeigneten Reinigungsutensilien und Reinigungsmitteln. - Ganzflächiges Abziehen der Reinigungsmittel mit einem Gummiabzieher, sodass die Glasfläche streifenfrei sauber ist. - Bei starken Verschmutzungen erfolgt gegebenenfalls eine Wiederholung der ersten beiden Schritte. - Bei fest haftenden Verschmutzungen kommt eine Glasreinigungsklinge zum Einsatz. - Ecken und Kanten, an denen der Gummiabzieher nicht eingesetzt werden kann, werden mit einem Naturleder nachgewischt und gegebenenfalls poliert. Gleiches gilt für Glasflächen an denen von vornherein kein Einwäscher/Gummiabzieher zum Einsatz gebracht werden kann. Ergebnis: Die gereinigten Flächen sind schlieren-, streifen- und rückstandsfrei (z.B. von Klebstoff, Farbresten). Leistungsbeschreibung für die Rahmenreinigung Folgende Leistungen sind bei der Rahmenreinigung zu erbringen: - Ganzflächiges nasses Einwaschen der Fensterrahmen, -beschläge, -scharniere und -falze mit geeigneten Reinigungstüchern und Reinigungsmitteln. Der Reinigungsflotte ist ein geeignetes Reinigungsprodukt beigemischt. - Nachledern der eingewaschenen Rahmenflächen und -teile - Entfernung von fest haftenden Verschmutzungen - Die Wirkung von abrasiven Reinigungsmitteln und Reinigungspads ist auf einer Stelle außerhalb des Sichtbereichs zu testen. - Der mögliche Einsatz eines Glashobels ist zu unterlassen. Ergebnis: Die gereinigten Flächen sind schlieren-, streifen- und rückstandsfrei (z.B. von Klebstoff, Farbresten). Leistungsbeschreibung für die Jalousiereinigung Folgende Leistungen sind bei der Jalousiereinigung zu erbringen: - Die Jalousiereinigung ist zeitlich immer vor der Glas- und Rahmenreinigung durchzuführen. - Die Jalousiereinigung ist so durchzuführen, dass keine Zerlegung von Jalousieelementen notwendig ist. - Ganzflächiges beidseitiges Reinigen der Jalousieflächen mit geeigneten Reinigungsutensilien und Reinigungsmitteln - Ganzflächiges Reinigen aller Zug- und Leiterbänder sowie aller außenliegenden Jalousiekästen (falls vorhanden) und sonstigen außenliegenden Jalousieelementen mit geeigneten Reinigungsutensilien und Reinigungsmitteln - Bei starken Verschmutzungen erfolgt gegebenenfalls eine Wiederholung der einzelnen Reinigungsschritte. - Sicherstellung einer ausreichenden Trocknungszeit vor dem Einfahren, um Korrosionsbildung vorzubeugen - Ausrichten von eventuell bei der Reinigung leicht verdrehten Lamellen - Erstellung eines Protokolls über bestehende Defekte an den aufgeführten Reinigungsobjekten und Übergabe dieses Protokolls an den Auftraggeber nach Beendigung der Reinigungsarbeiten Ergebnis: Die gereinigten Flächen sind schlieren-, streifen- und rückstandsfrei (z.B. von Vogelkot, Farbresten). Nebenleistungen Folgende Leistungen sind bei der Glas-/Rahmenreinigung zu erbringen: - Entfernen haftender und nicht haftender Verschmutzungen auf Fensterbänken innen und außen - Schließen aller Fenster und gegebenenfalls Türen nach erfolgter Reinigung - Unverzügliche Meldung von Beschädigungen an den Standortverantwortlichen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGlas-/Rahmenreinigung Hörlitz, Senftenberg und Lauchhammer
Interne Kennung4