397385-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Vergabeverfahren über eine Rahmenvereinbarung zur Unterstützungs- und Beratungsleistungen im Bereich Individualsoftware und Cloud
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren über eine Rahmenvereinbarung zur Unterstützungs- und Beratungsleistungen im Bereich Individualsoftware und Cloud
BeschreibungVergabeverfahren über eine Rahmenvereinbarung zur Unterstützungs- und Beratungsleistungen im Bereich Individualsoftware und Cloud.
Interne Kennung26/Individualsoftware und Cloud/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Anwendung verkürzter Angebotsfristen erfolgt gemäß § 15 Abs. 3 i. V. m. § 16 VgV, da die Einhaltung der regulären Fristen im vorliegenden Fall nicht möglich war. Der derzeit bestehende Vertrag im Bereich Individualsoftware und Cloud-Leistungen läuft zeitnah aus. Zur Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Leistungsbezugs und zur Vermeidung eines vertragslosen Zustandes ist eine rechtzeitige Zuschlagserteilung zwingend erforderlich. Vor diesem Hintergrund war die Durchführung des Vergabeverfahrens mit verkürzten Fristen erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelIndividualsoftware
Beschreibungsiehe Lose
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBereitstellung Cloud-Infrastruktur
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung