3974-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rufbereitschaft und Experten für den PostgreSQL im technischen Datenbankbereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRufbereitschaft und Experten für den PostgreSQL im technischen Datenbankbereich
BeschreibungDas IT-DLZ betreibt über 1.000 PostgreSQL-Datenbanken, davon über 800 produktive Datenban-ken, für die öffentliche Verwaltung in Bayern. Einige dieser Datenbanken sind Teil der kritschen Infrastruktur. Die Datenbanken müssen 7x24 h zur Verfügung stehen. Mit dieser Vergabe möchte das IT-DLZ einen Dienstleister beauftragen, der • Das IT-DLZ umfassend zu allen technischen Aspekten der PostgreSQL Datenbanken mit Icinga mit Grafana, Patroni und pgBackRest berät und • Die Verfügbarkeit der Datenbanken 7x24 h durch Übernahme der Rufbereitschaft sicher-stellt und Störungen behebt. Die Rufbereitschaft für die PostgreSQL-Datenbanken ist eine kritische Aufgabe gemäß §47 (5) VgV. Sie ist vom Bieter selbst, oder im Falle einer Bietergemeinschaft von einem Teilnehmer der Bietergemeinschaft auszuführen. Ziel der Ausschreibung ist es, einen Dienstleister zu beauftragen, der in der Lage ist, umfassende Beratung für eine Umgebung mit über 1.000 Postgresql-Datenbanken zu leisten und zusätzlich die Rufbereitschaft für die Behebung von Störungen in diesem Umfeld 7x24 h zu übernehmen. Vertragslaufzeit 2 Jahre mit Verlängerungsoption zweimal um ein Jahr
Interne Kennung2025MSC000013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001