See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau eines Bürogebäudes als Erweiterung eines Verwaltungsstandortes in Mosbach
Beschreibung: Neubau eines Verwaltungsgebäudes als Erweiterung des bestehenden Verwaltungsstandortes Landratsamt Mosbach. Der Neubau umfasst unterschiedlich organisierte Büroflächen mit einer BGF von ca. 2.500 m² bei einem Budget von ca. 6,5 Mio Euro brutto für die KG 300 und ca. 2,4 Mio Euro brutto für die KG 400. Der Neubau ist zusätzlich mit einem Verbindungsbau an ein Bestandsgebäude über 3 Geschosse anzubinden. In Stufe 2 des Verfahrens werden die ausgewählten Bieter mit einer honorierten Aufgabenstellung beauftragt, die eine bestehende Machbarkeitsstudie auf Optimierungsmöglichkeiten untersucht und bewertet. Ausgeschrieben sind die Leistungen für die Objektplanung Gebäude gemäß §34 HOAI, LPH 1-9, vorgesehen ist HZ IV. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Vergabe der LPH vor.
Vorherige Bekanntmachung: 453703-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Neckar-Odenwald-Kreis in Mosbach plant den Neubau eines Verwaltungsgebäudes in zentraler und innenstadtnaher Lage, als Ergänzung zum dort bereits vorhandenen Verwaltungsstandort des Landratsamtes und unter der Maßgabe des nachhaltigen klimaneutralen Bauens. Das topographisch anspruchsvolle Areal liegt gegenüber dem Bus-Bahnhof und wird von der Neckarelzer Straße, der Renzstraße, der Scheffelstraße und der Martin-Butzer-Straße begrenzt. Der Neubau ergänzt die acht bereits bestehenden Verwaltungsgebäude, die sich auf dem Gesamtareal verteilen. Die Anordnung des neuen Baukörpers erfolgt auf der Grundlage einer Machbarkeitsstudie quer zum Hang und soll dabei sowohl zur barrierefreien Überwindung der Hangsituation als auch zur barrierefreien Erschließung eines 4-geschossigen Gebäudes aus den 1920er Jahren dienen. Der Erweiterungsbau entsteht innerhalb eines Gebäudeensembles, überwiegend aus den Jahren 1900-1920 und erfordert daher vom Entwurf eine besondere gestalterische Auseinandersetzung mit den historischen ehemaligen Schulgebäuden. Anforderungen an den Neubau: Unterschiedliche Bürotypen: Zellenbüros als Einzel- und Doppelbüros, alternativ Kombibüros, ein Geschoss für mobiles Arbeiten ohne festen Arbeitsplatz / Shared Desk, Besprechungsräume. Die zum Bieterverfahren eingeladenen Teilnehmer sollen im Rahmen einer honorierten Aufgabenstellung die in der Machbarkeitsstudie präferierte, zur Realisierung ausgewählte Variante A hinsichtlich ihrer Lage und ihres Entwicklungspotentials untersuchen und gegebenenfalls Ansätze für Optimierungspotentiale vorstellen. Des Weiteren ist der Anschluss des Neubaus über 3 Geschosse an das Bestandsgebäude zu planen. Die auftragsgemäße Bearbeitung wird pro Teilnehmer mit 5.000 Euro brutto vergütet. Als Vertragstermine sind vorgesehen: Entwurfsplanung bis zum 1.6.2024; Einreichung des Bauantrags bis zum 01.11.2024 und geplante Bauausführung von 03/2025 bis zum 12/2026. Der Auftraggeber erwartet eine konzeptionell kompetente Beratung sowie fachliches Engagement in allen Leistungsphasen.
Interne Kennung: #1