397502-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – HF3/26/001 Personalüberlassung von Ingenieuren und Technikern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHF3/26/001 Personalüberlassung von Ingenieuren und Technikern
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über Personalüberlassung von Ingenieuren und Technikern für die Geschäftsfelder der Deutschen Bahn AG.
Interne Kennung2687453
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Bauüberwacher/Bauleiter
Beschreibungdieses Tätigkeitscluster umfasst: Bauüberwacher/Bauleiter: (Bauüberwacher Bahn (Büw Bahn), Büw KiB/Tunnel, Büw OBB/VA, Büw LST, Büw EEA, Büw TK, Büw OLA, Büw TGA, Bauleiter)
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Auftraggeber besteht 2-mal die Option auf eine Vertragsverlängerung von jeweils 12 Monaten. Die jeweilige Option ist spätestens mit 2 Monaten vor Ablauf des jeweiligen Laufzeitendes wahrzunehmen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Ingenieure
Beschreibungdieses Tätigkeitscluster umfasst: - Planungsingenieure (Planer KiB/Tunnel, Infrastrukturplaner, Planer VA/OBB, Planer OLA, Planer LST, Planer TK, Senior Fachplaner:in Oberbau, Planungskoordinator) - Projektingenieure (Projektingenieur Senior TK, Projektingenieur Senior Ausbau, Projektingenieur konstruktiv und OBB/FF, Projektingenieur LST/TK, Projektingenieur EEA/OLA, Projektingenieur TGA, Senior Referent Projektingenieur und Grundsätze/Fachstandards Tiefbau/Siedlungswasserwirtschaft, Fachreferent_Projektingenieur_Hochbau, Referent Projektingenieur Hochbau, Referent Projektingenieur Tiefbau/Siedlungswasserwirtschaft) - Projektleiter/ -steuerer (Senior-Projektsteuerer/Projektmanager, Projektleiter Oberbau/Tiefbau, Projektleiter Investitionscontainer, Projektleiter Oberbau und Ausrüstungstechnik, Projektleiter/Bauleiter, Projektleiter, Projektsteuerung KiB/OBB, Projektsteuerung/Projektleiter ETA, Senior Projektmanager TGA, Projektmanager, Projektmanagement Oberbau & Ausrüstungstechnik, Projektingenieur fachtechnisch (komplexe Projektmanagementaufgaben), Projektingenieur/-in - Projektsteuerung, Projektsteuerer, Projektkoordinator) - Ingenieure & Referenten (Ingenieur Baudokumentation/Inbetriebnahmemanagement, Ingenieur Spezialist Vertrags- und Nachtragsmanager, Ingenieur Planlaufmanagement, Ingenieur Brandschutz, Ingenieur Vermessung, Ingenieur Logistik/BE/Abfall, Umweltingenieur, Fachreferent Vertragsmanagement Verwaltung von Bewirtschaftungs- und Dienstleistungsverträgen, Referent Vertragsmanagement Schwerpunkt Gefahr- und Potenzialbäume, Referent Ausgleichs- und Ersatzflächenmanagement, Fachreferent Koordination Technische Gebäudeausstattung, Senior Bauzeichner, Technischer Sachbearbeiter als Bauzeichner, Baustellenlogistiker/Logistiker)