397514-2026 - Planung
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe des Linienbündels "Babenhausen"
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe des Linienbündels "Babenhausen"
BeschreibungDie Darmstadt-Dieburger Nahverkehrsorganisation - DADINA - beabsichtigt die wettbewerbliche Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags mit Betriebsbeginn zum 12. Dezember 2027 gem. Art. 5 Absatz 1 Verordnung (EG) 1370/2007 i. V m. § 119 Absatz 3 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) durchzuführen. Vergeben wird auf Basis des aktuellen gemeinsamen Nahverkehrsplans des Landkreises Darmstadt-Dieburg und der Wissenschaftsstadt Darmstadt die Erbringung von zu konzessionierenden Linienverkehren in Form von Buslinienverkehren im Gebiet des Landkreises Darmstadt-Dieburg. Das Linienbündel "Babenhausen“ besteht aus folgenden Buslinien: BA1 (Schaafheim Herrngartenweg - Langstadt - Harpertshausen -Hergershausen - Sickenhofen - Babenhausen Bf. (- Joachim-Schumann-Schule und zurück) BA2 (Babenhausen Bf - Babenhausen Im Erloch - Babenhausen J.-Schumann-Str. und zurück) BA3 (Babenhausen Bf – Harreshausen – Babenhausen J.-Schumann-Str. und zurück) BA4 (Babenhausen Aschaffenburger Str. - Kaserne - Babenhausen Bf und zurück). Das Angebot des Bieters muss die vom Verkehrsraum umfassten Verkehrsleistungen gemäß § 8a Abs. 2 Satz 4 i.V.m. § 13 Abs. 2a Satz 2 PBefG umfassen und wird auf Grundlage der Gesamtleistung bewertet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)