397519-2021 - ErgebnisDeutschland-Ramsau: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RAMS_KIGA_OBJPL_BvA
Referenznummer der Bekanntmachung: RAMS_KIGA_OBJPL_Bekanntmachung vergebener Aufträge
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistung Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI für die "Erweiterung und Anpassungsmaßnahmen für den Kindergarten Ramsau"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch stetig steigende Kinderzahlen ist es erforderlich den bestehenden Kindergarten zu erweitern. Dies soll durch Anbau eines weiteren Gebäudetrakts an das bestehende Kindergartengebäude erfolgen. Darüber hinaus sind zur Unterbringung des erforderlichen Raum- & Bedarfsprogramms entsprechende Anpassungsmaßnahmen im Bestand vorzusehen.
Da sich in naher Zukunft zudem aufgrund der Anforderungen an eine schulische Ganztagesbetreuung ggf. der Bedarf für einen weiteren Ausbau ergibt, sind zusätzliche Anbaumöglichkeiten vorzusehen. Der Bereich, in dem bisher die Krippenplätze untergebracht sind, entspricht nicht den gesetzlichen Vorgaben und kann den aktuellen Bedarf an Krippenplätzen nicht mehr abdecken. Es fehlen ein eigener Zugang, ein eigener Wasch- und Wickelraum und ein gesonderter Schlaf- und Bewegungsraum. Auf der Nordseite der bestehenden Gebäude (Kindergarten, Turnhalle und Schule) soll ein Erweiterungsbau errichtet werden, in dem insgesamt 25 Krippenplätze untergebracht werden können. Es sollen hierfür jeweils zwei Gruppenräume für 12 bis 13 Personen, d.h. insgesamt 4 Gruppenräume zur Verfügung stehen. Der Bewegungsraum soll so konzipiert sein, dass dieser auch als Raum für eine kleine
Kindergartengruppe verwendet werden kann. Weiterhin ist ein Büroraum für die Kindergartenleitung (ca. 10 qm) notwendig.
Für die Mittagsverpflegung werden eine ausreichend dimensionierte Aufbereitungsküche und ein Essraum, in dem 20 Kinder verpflegt werden, benötigt. Hier sollte sichergestellt werden, dass auch in Zukunft eine Mitnutzung der Küche und des Essraumes durch Schulkinder der Grundschule ab dem Jahr 2025 erfolgen kann.
Idealerweise sollte für diesen Bereich ein direkter Zugang aus der Grundschule geschaffen werden. Für die Krippenkinder sollte der Zugang zu beiden Spielbereichen (Südseite und Nordseite des Kindergartengebäudes) möglich sein.
Die freiwerdenden Räume im Bestand sollen zur Verbesserung für die Unterbringung der 50 Kindergartenplätze verwendet werden. Mit der Erweiterung müssen die Vorgaben für die Unterbringung von 50 Kindergartenkindern, 25 Krippenplätzen und 10 Schulkinder also insgesamt 85 Plätzen erfüllt werden.
Sollte die Umsetzung der Raumbedarfsplanung oder anderweitige Vorgaben ergeben, dass an dem gewünschten Standort die Umsetzung nicht möglich ist, sind entsprechende Alternativen im angrenzenden Bereich darzustellen. Hierbei sind eine flächenschonende Bebauung und der Erhalt der bestehenden Spielplätze zu berücksichtigen.