397529-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Betriebsunterstützung, Beratung und Entwicklung für SAP BW4/HANA und SAP BusinessObjects Systeme und SAP Analytics Cloud
Referenznummer der Bekanntmachung: 018/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der DAAD betreibt seit dem letzten Jahr ein SAP BW4/HANA System in Kombination mit SAP BusinessObjects (Lumira Designer, Analysis for Office) als zentrales Berichtswesen-Tool im DAAD. Zusätzlich hat der DAAD im letzten Jahr die SAP Analytics Cloud angeschafft.
Ausgeschrieben werden Rahmenvereinbarungen zur Betriebsunterstützungsleistung zur Betreuung dieser Systeme in zwei Fachlosen wie folgt:
LOS 1: Betriebsunterstützung, Beratung und Entwicklung für SAP BW4/HANA
LOS 2: Betriebsunterstützung, Beratung und Entwicklung für SAP BusinessObjects Systeme und SAP Analytics Cloud
Der Auftrag umfasst die Betriebsunterstützung von bereits laufenden Datenmodellen und Berichten, sowie Beratung und Entwicklungsunterstützung bei der Umsetzung von Weiterentwicklungen und neuen Projekten.
Die Betriebsunterstützung umfasst:
- Analyse und Behebung fehlerhafter Datenladungen
- Know-How Vermittlung an die Mitarbeiter
- Erweiterungen im bereits bestehenden Berichtswesen von Personaladministration, Personalzeitwirtschaft und Personalstellenplanmanagement, sowie Organisationsmanagement
- Erweiterungen im bereits bestehenden Berichtswesen des Rechnungswesens
- Erweiterung der bereits bestehenden Datenmodelle der Hauptgeschäftsprozesse Personen- und Projektförderung
- Optimierung von Datenladungsprozessen
- Analyse und Behebung fehlerhafter Berichtsaufrufe (Lumira Designer, Analysis for Office, SAC Stories und Analytic Application)
- Erstellung von neuen Applications und Stories in der SAP Analytics Cloud
- Behebung von Berechtigungsproblemen auf der BI-Platform
- Sukzessive Know-How Vermittlung an die Mitarbeiter
- Erweiterungen der bereits vorhandenen Berechtigungsstruktur
- Customizing des BI-Launchpad/der SAC
- Unterstützung bei Transportproblemen auf der Central Management Console
Unterstützung bei der Umsetzung von neuen Projekten
Ziel ist es die bereits vorhandenen Datenmodelle durch noch fehlende Datenstrukturen der Geschäftsprozesse des DAAD im BW zur Auswertung zur Verfügung zu stellen. Dazu werden durch kleine Projekte die benötigten Datenmodelle aufgebaut und entsprechende Berichte erstellt.
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage BW2.1 für Los 1 und BW2.2 für Los 2 zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der DAAD betreibt nach dem Wechsel von SAP Business Warehouse 7.4. seit dem letzten Jahr ein SAP BW4/HANA System in Kombination mit SAP BusinessObjects als zentrales Berichtswesen-Tool im DAAD.
Derzeit sind folgende Datenmodelle in Nutzung, die grob auf den Arbeitsbereichen des DAAD basieren:
- Personaldaten
- Gutachterdaten
- Finanzdaten
- Mittelbewirtschaftung
- Haushaltsmanagement
- Projektförderung
- Personenbezogene Förderung
- Förderprogramm-Datenbank
Für die Weiterentwicklung und Betriebsunterstützung benötigt der DAAD externe Unterstützung.
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage BW2.1 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Los-Nr.: 2
Der DAAD betreibt seit dem letzten Jahr ein SAP BW4/HANA System in Kombination mit SAP BusinessObjects als zentrales Berichtswesen-Tool im DAAD.
Durch den Wechsel von SAP Business Warehouse 7.4 auf SAP BW4/Hana wurde auch die Nutzung des BeX Analyzer und WebAnalyzer durch die BusinessObjects Anwendungen Analysis for Office und SAP Analytics Cloud abgelöst.
Derzeit werden die Berichte und Arbeitsmappen hauptsächlich über das BI-Launchpad aufgerufen und in Analysis for Office von den Anwendern genutzt. Außerdem befindet sich die Nutzung der SAC mit benutzerspezifischen Dashboards im Aufbau. Berechtigungen sind durch eine Ordnerstruktur abgebildet, die angelehnt ist an die Arbeitsbereiche des DAAD:
- Personenförderung
- Personalwesen
- Haushalt
- Kommunikation
- Gutachter
- Führungskräfte
- Förderprogrammdatenbank
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage BW2.2 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.