397568-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Scanning
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Scandienstleistungen " Digitalisierung Gefördertenakten"
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-446
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79999100 Scanning
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die digitale Agenda der Alexander von Humboldt-Stiftung erkennt hinsichtlich der verstärkten Nutzung digitaler Formate die Chance, für Ihre Geförderten wegweisende neue Formen der Vernetzung erzeugen zu können. Bereits jetzt stellt das Netzwerk der Alexander von Humboldt-Stiftung das für Deutschland bedeutendste internationale Netzwerk führender Persönlichkeiten aus Forschung und wissenschaftsnahen, gesellschaftlich relevanten Bereichen dar. Damit Deutschland hiervon nachhaltig profitiert, wird nunmehr verstärkt auf digitale Instrumente gesetzt, um den Geförderten eine proaktive Ansprache und passgenauen Service bieten zu können.
Für die Umsetzung der digitalen Agenda der AvH ist die Digitalisierung von Altdaten, insbesondere der Gefördertenakten des Gefördertenarchivs notwendige Voraussetzung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79995100 Archivierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist die Vergabe der Digitalisierung der Gefördertenakten der AvH - aktuell zum überwiegenden Teil im Gefördertenarchiv der AvH eingelagert und federführend von Abt. 3 verwaltet - an einen Scan-Dienstleister*in. Das aktuelle Netzwerk der AvH umfasst 30.000 Personen ("Humboldtianer*innen"), die von der AvH gefördert wurden.
Im Zuge des Projektes sind schätzungsweise 35.050 Gefördertenaktenordner zu digitalisieren (aufgrund der Betreuung über verschiedene Förderprogramme hinweg wurden für viele geförderte Personen mehrere Aktenordner angelegt). Jede Geför-dertenakte kann also aus mehreren Papieraktenordnern bestehen.