397575-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Hochwasserrückhaltebecken Wiembecke - Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochwasserrückhaltebecken Wiembecke - Projektsteuerung
BeschreibungDer Werre-Wasserverband schreibt Projektsteuerungsleistungen für den Bau eines Hochwasserrückhaltebeckens sowie einer Umgehungstraße auf dem Damm aus.
Interne KennungVIS 104/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Werre-Wasserverband schreibt Projektsteuerungsleistungen für den Bau eines Hochwasserrückhaltebeckens mit einem Stauraum von 693.000 m3 im Hauptschluss des Gewässers "Wiembecke" etwa 300 m südöstlich der Ortslage Detmold/Hornoldendorf sowie den auf dem Damm des geplanten Hochwasserrückhaltebeckens geplanten Bau der Ortsumfahrung Hornoldendorf K 90,1n aus.