2. Verfahren
Verfahren
Titel: FAUCARDAGE : opérations de MOISSONNAGE, TRANSPORT ET ELIMINATION DES PLANTES AQUATIQUES DU LAC DE MADINE Le présent marché a pour objet le marché de prestations de moissonnage, transport et élimination des plantes aquatiques du Lac de Madine. La SPL Chambley Madine souhaite confier cette prestataire à une entreprise qualifiée
Beschreibung: - La prestation attendue est de type moissonnage, c'est-à-dire que sauf consignes particulières les herbiers seront récoltés au fur et à mesure de leur coupe afin d'éviter toute dissémination, - L'acheminement et le transbordement des végétaux sur la zone de dépôt temporaire ne pourront en aucun cas être réalisés par le bateau moissonneur. Les journées de bateau moissonneur commandées doivent donner lieu à un moissonnage effectif durant la période commandée. L'acheminement et le transbordement des végétaux seront donc réalisés à l'aide d'une barge équipée d'une grue auxiliaire. - Le transport et l'élimination des plantes aquatiques devront être assurés dans le plus strict respect de la qualité de l'eau du Lac, étant entendu que celui-ci constitue la réserve d'eau potable de l'agglomération messine. Par respect de la qualité de l'eau du Lac, les végétaux devront impérativement être évacués avant chaque week-end afin d'éviter toute gêne au public de la base de loisirs, soit au plus tard chaque fin de semaine de prestation
Interne Kennung: 2025-11
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77312000 Unkrautjäten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232430 Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1666211