397636-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen – Erweiterung des Kurt-Huber-Gymnasiums Nordtrakt / Landschaftsbauarbeiten - Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung des Kurt-Huber-Gymnasiums Nordtrakt / Landschaftsbauarbeiten - Außenanlagen
BeschreibungIm Zuge der Sanierung des Gebäudes wird der zentrale Teil des UGs mit einem Tiefhof verbunden. Dieser gepflasterte Hof ist von den Klassenräumen aus ebenerdig zugänglich. Er wird an den Seiten von Stützmauern eingerahmt, an denen Außentreppen angebracht sind. Auf der Südseite wird eine bepflanzte Böschung, die teilweise in Terrassen und Sitzstufen angelegt wird, den Hof allmählich mit dem umliegenden Niveau verbinden. Eine Rampe mit Podesten von Ost nach West ermöglicht einen sanfteren Zugang zu den beiden Ebenen. Die Eingänge des Gebäudes befinden sich auf beiden Seiten des Hofes. Da das EG leicht erhöht ist, werden Stufen und barrierefreie Rampen eingerichtet. Im westlichen Teil des Gebäudes befindet sich eine Cafeteria, die mit einer Terrasse mit Tischen und Bänken ausgestattet wird. Die Anbindung an das Bestehende erfolgt im Süden über einen befestigten Weg parallel zum Gebäude und im Osten über eine Asphaltverbindung in Vorbereitung auf zukünftige Arbeiten in diesem Bereich. Im Westen wird der Rundweg instandgesetzt, um den Durchgang für die Feuerwehr zu ermöglichen. Im Nordwesten wird der Hintereingang der Cafeteria für Lieferungen ebenfalls mit einer Rampe und Podesten ausgestattet. Das Grundstück grenzt im Norden an einen Kindergarten. Ein Zaun trennt den Kindergarten von einer Hecke und mehreren Höfen auf Ebene -1. Diese Höfe sind lediglich bepflanzt. Erdarbeiten 450 m3 Entwässerungsrinne 70 m Einlauf- Sinkkasten 8 St. Fassadenrinne 35 m Leerrohre, inkl. Gräben 100 m Köcherfundamente 5 St LED-Bänder in Handlauf 11 m Stahlkante 145 m Granitstein Pflasterzeiler 130 m Beton Pflasterzeiler 80 m Betonbord 100 m Drän- und Wasserspeicher-Element 20 m2 Asphaltbelag Bkl 1,0 670 m2 Betonpflaster mit breiten Fugen 470 m2 Betonpflaster mit Rasenfugen 105 m2 Betonpflaster 235 m2 Wassergebundene Wegedecke 470 m2 Rollkies 90 m2 Sitz- und Stutz- Betonfertigteile 410 m Blockstufen 50 m Mauerscheibe 12 m Stützwände 4 m Sonnenschirme 7 St Treppelauf 2 St Handlauf 57 m Geländer 11 m Stahlgittermattenzaun 50 m Oberboden 225 m3 Baumsubstrat 235 m3 Bäume 15 St Sträucher 44 St Pflanzenfläche 390 m2 Rasen 300 m2
Interne KennungKHG-NT-35
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
5. Los
LosLOT-0001