39767-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft – Akustik-Klima-Kammer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Akustik-Klima-Kammer
Beschreibung: In einem Labor am Fraunhofer ISE, 79108 Freiburg soll eine Akustik-Klima-Kammer zur akustischen und thermischen Vermessung von Wärmepumpen geplant und aufgebaut werden. Die Kammer muss als thermisch isolierter und schallgedämmter Halbfreifeldraum, welcher mindestens die Anforderungen nach DIN EN ISO 3744 erfüllt, ausgeführt werden. Der Auftragnehmer (AN) wird mit der Lieferung, der Aufstellung und der Einweisung für diese Akustik-Klima-Kammer beauftragt.
Interne Kennung: PR1016558
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0001