397696-2025 - Ergebnis
Deutschland – Meeresforschungsdienste – Teilnahme an der Expedition MANGAN 2026 mit in situ-Analyse von diffusiven und Gesamt-Sauerstoffflüssen und Sauerstoffumsatz an der Sediment-Wasser-Grenzfläche im NE-Pazifik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilnahme an der Expedition MANGAN 2026 mit in situ-Analyse von diffusiven und Gesamt-Sauerstoffflüssen und Sauerstoffumsatz an der Sediment-Wasser-Grenzfläche im NE-Pazifik
BeschreibungVorbereitung und Teilnahme an der Expedition MANGAN 2026. Bereitstellung und Bedienung von zwei autonomen Mikrosensor-Messgeräten zur profilierten in situ-Messung von Sauerstoffkonzentrationen im Sediment und von zwei autonomen benthischen Kammern als Sauerstoffmess- und Probenahmegerät an der Sedimentoberfläche. Prozessierung und Qualitätskontrolle der Rohdaten aus den Profilermessungen und Kammermessungen. Auswertung und Interpretation der Daten hinsichtlich der benthischen Aktivität und der Remineralisation organischen Materials.
Interne Kennung204-10128098
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73112000 Meeresforschungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung204-10128098 Los 1