397727-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bewerbermanagement-Tool
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewerbermanagement-Tool
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung über die zeitlich befristete Überlassung von Standardsoftware "BewerbermanagementTool" für die VBG sowie weitere Abrufberechtigte Unfallversicherungsträger. Die VBG benötigt zum 01.11.2025 ein Bewerbermanagementtool / softwaregestütztes Recruiting, das den internen als auch den externen Recruitingprozess vollumfänglich abbildet. Das System muss als on Premise Lösung für mindestens 2 Jahre mit der Möglichkeit der zweifachen Verlängerung für je 12 Monate, bei der VBG sicherstellen.
Interne KennungVBG/2025/06/6492
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Produkt "BewerbermanagementTool" wird als on premise Lösung von der VBG/BGHM IT in einem eigenen Rechenzentrum betrieben. Das System muss für mehrere Organisationen (mindestens VBG und BGHM und BGW) getrennt und jeweils individuell gestaltbar zu betreiben sein. Hierfür ist die Voraussetzung, dass das Produkt auf Windows-Servern lauffähig ist. Außerdem wird das Datenbankmanagement-System Microsoft SQL vom Produkt unterstützt. Eine Schnittstelle zum Single-Sign-On ist ebenfalls erforderlich. Die Bereitstellung beim User muss über Citrix, ein Web-Interface oder eine paketierbare Client Software möglich sein. Die Stabilität des Systems (high performance) auch bei Nutzungszahlen von ca. 100 gleichzeitigen Zugriffen sowie Zugriffsmöglichkeiten zu Servicezeiten müssen gewährleistet sein. Der Support vom Softwareanbieter muss in deutscher Sprache erfolgen. Neben der Auftraggeberin (VBG) ist die Berufsgenossenschaft Holz und Metall (BGHM sowie die Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW) abrufberechtigt aus der Rahmenvereinbarung. VBG und BGHM kooperieren im IT - Bereich mit weiteren Unfallversicherungsträgern. Dies umfasst die Bereitstellung von IT-Anwendungen sowie die Nutzung einer modernen, umfangreich nutzbaren IT-Infrastruktur (Backend, Frontend, Hard- und Software). Aus diesem Grund erweitert sich der Kreis der Nutzungsberechtigten um diese Unfallversicherungsträger. Diese Unfallversicherungsträger sind nicht selbst berechtigt oder verpflichtet, Leistungen aus dem zu schließenden Vertrag zu beziehen. Die BGHM ruft bedarfsweise die Leistungen für die weiteren Unfallversicherungsträger ab. Die Software wird als on premise Lösung zur Verfügung gestellt. Die Lizenz bemisst sich nach der Anzahl der Mitarbeitenden der VBG (2.400), BGHM (3.200) und BGW (2.590) oder nach der Anzahl der Bewerbungen pro Jahr. Details siehe Leistungsbeschreibung.