397755-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Bahnhöfen – OPVA Hbf. Ffm.: Erstellung Kabeltrassensystem
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOPVA Hbf. Ffm.: Erstellung Kabeltrassensystem
BeschreibungHerstellung eines Betontrogsystems im Bestandsgebäude des HBF FFM. Ausführung von Stahlbetonarbeiten im Zusammenhang mit Abbruch−, Entsorgungs− und Tiefbauarbeiten mit konstruktiver Fundamentsicherung. Abbruch und Entsorgung: ca.2.275 m² Abbruch Asphaltnutzschicht und Betonfußboden, 3.000 m Rückbau von Kabeln, 2.500 m³ Boden Baugrube, 4.500 t Entsorgung Boden, 300 m Abbruch Grundleitung Neubau und Herstellung: Einbau von ca. 150 t Betonstahl, 1.000 m³ Ortbeton, 2.000 m Kabelrinnen, 1.500 m Kabelleitern, 500 m Erdung und Fundamenterder, 350 m Schutzrohrsysteme Zusätzlich sind Maßnahmen in geringem Umfang für die Deckensanierung, Dichtheitsprüfung von Bestandsleitungen und Erstellen von Statiken für Abstützkonstruktionen einer Gleisbrücke sowie des Verbaus durchzuführen.
Interne Kennung17FEI29978
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213321 Bau von Bahnhöfen
5. Los
LosLOT-0001