397804-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – WHG 3260, WHG 13732, WHG 13853 Architekten- und Ingenieurleistungen für die Teilmodernisierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWHG 3260, WHG 13732, WHG 13853 Architekten- und Ingenieurleistungen für die Teilmodernisierung
BeschreibungDie GESOBAU plant in ihren Wohnhausgruppen WHG 3260, 13732 u.13853 in 13088 und 13086 Berlin­Pankow eine Teilmodernisierung im bewohnten Zustand durchzuführen. Zu den Wohnhausgruppen gehören die Gebäudegruppen mit folgender Anschrift: WHG 3260: Liebermannstraße 114­126 ger. in 13088 Berlin, WHG 13732: Caseler Straße 3, Trierer Straße 11­13 ung. in 13088 Berlin, WHG 13853: Paul­Oestreich Str. 2,4, Woelckpromenade 36 in 13086 Berlin Die drei WHG bestehen aus insgesamt 6 Gebäudekomplexen mit 13 Aufgängen, 75 Wohneinheiten mit ca. 5.624 m² Nutzfläche und einer Gewerbeeinheit mit 58m² Nutzfläche. Die Gebäude stehen unter Denkmalschutz, liegen jedoch nicht innerhalb eines Milieuschutz­gebietes.
Interne KennungGP-3260-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungGP-3206-2025