2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochtemperatur Wärmepumpe
Beschreibung: Die Ausschreibung umfasset eine Wärmeerzeugung mit Abwasser-Wärmepumpen. Schlammkondensations-Wärmepumpen, BHKW, Heizkessel und div. Abwärmenutzungen sowie zwei Energiespeichern sind bereits bestehend. Aktuell umfasst die Wärmeverteilung ein Niedertemperatur-Netz (NT +65 °C), ein Mitteltemperatur-Netz (MT +85 °C), sowie ein Hochtemperaturnetz (HT 140°C). Für die neue Schlammtrocknung wird ein 2-stufiges Wärmepumpen-System aufgebaut. Die erste Wärmepumpe bzw. Stufe wurde bereits realisiert. Diese Ausschreibung umfasst die zweite Wärmepumpe, welche als Quelle das Mitteltemperaturnetz benutzt und senkenseitig die Wärme ins Hochtemperaturnetz abgeben kann.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Mitzugeben sind die Pos., die Option und die Mehr-/Minderkosten.