397828-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag externe Unterstützung technischer Anwendungsbetrieb Los 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag externe Unterstützung technischer Anwendungsbetrieb Los 3
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss von Rahmenverträgen für externe Dienstleistung zur Unterstützung des ITZBund im technischen Anwendungsbetrieb. Die auszuschreibende Leistung wird dabei nach Art der Fachlichkeit (Fachlose) für den Bereich IT-Projektmanagement (Los 1), Change- und Releasemanagement (Los 2), Technischer Anwendungsbetrieb und Rufbereitschaft (Los 3) und IT-Architekturberatung (Los 4) aufgeteilt. Einzelheiten zur Leistung sind der Leistungsbeschreibung (Anlage) zu entnehmen. Es erfolgt keine Los- und/ oder Zuschlagslimitierung, d.h. ein Bieter kann auf ein, auf mehrere oder auf alle Lose anbieten und den Zuschlag erhalten. Dabei sind die verfahrensspezifischen Anforderungen je Los separat zu berücksichtigen bzw. vom Bieter zu erfüllen. Entsprechend der Losaufteilung sollen je Los ein Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer abgeschlossen werden.
Interne KennungZ42-2024-0062 Los 3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Rahmenverträge werden für eine Laufzeit von 4 Jahren (48 Monaten) geschlossen. Der Rahmenvertrag kann optional einmal um 2 Jahre (24 Monate) verlängert werden. Bereich IT-Projektmanagement (Los 1) können bis zu einer maximalen Höhe von 33.744.000 Euro (netto) abgerufen werden. Change- und Releasemanagement (Los 2) können bis zu einer maximalen Höhe von 16.348.800 Euro (netto) abgerufen werden. Technischer Anwendungsbetrieb und Rufbereitschaft (Los 3) können bis zu einer maximalen Höhe von 207.450.913 Euro (netto) abgerufen werden. IT-Architekturberatung (Los 4) können bis zu einer maximalen Höhe von 14.419.200 Euro (netto) abgerufen werden. Entsprechend dessen können in diesem Rahmenvertrag, Los 1, Los 2, Los 3 und Los 4 zusammengefasst, Leistungen bis zu einer maximalen Höhe von 271.962.913,04 EURO (Netto) abgerufen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber erhält die Option, den Vertrag oder Teile davon um 2 Jahre (24 Monate) zu verlängern. Die Ausübung der Option wird dem Auftragnehmer schriftlich spätestens drei Monate vor Vertragsende mitgeteilt.