397886-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baureifmachung – Universitätsklinikum Münster - Gebäude 9910 Marienhospital Steinfurt - Neubau Bettenhaus 1. und 2. Bauabschnitt | 017-G01 Erdarbeiten und HDI-Verfahren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Münster - Gebäude 9910 Marienhospital Steinfurt - Neubau Bettenhaus 1. und 2. Bauabschnitt | 017-G01 Erdarbeiten und HDI-Verfahren
BeschreibungErdarbeiten + HDI-Verfahren
Interne Kennung9910_019_017-G01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt "Neubau Bettenhaus" ist ein Teil der Konzeptplanung "Neustrukturierung Marienhospital Steinfurt" und wird durch das Land NRW und die Stadt Steinfurt in Teilen gefördert. Im 1. Bauabschnitt wurde zunächst der Nordflügel (BT X) abgerissen und ein viergeschossiger Baukörper mit zentraler Notaufnahme, zwei Pflegestationen, sowie Technik- und Logistikflächen geschaffen. G01: Erdarbeiten und HDI-Verfahren: - 6.000 m3 Boden abtragen und entsorgen - 400 m3 HDI-Unterfangungskörper - geschlossene Wasserhaltung