397913-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung für Gebäude_VergBekannt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung für Gebäude_VergBekannt
BeschreibungAuftraggeberin ist die Deutsche Rockmusik Stiftung. Sie ist eine gemeinnützige Stiftung privaten Rechts und wurde genehmigt vom Niedersächsischen Ministerium für Inneres und Sport, Regierungsvertretung Hannover. Gegenstand der geplanten Baumaßnahme ist die Errichtung eines Zentrums für die Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Musiktechnik in Form eines Neubaus (Lage: Kreuzung Kopernikusstrasse / Weidendamm 44c u. 46, 30167 Hannover). Der Gebäudekomplex soll neben Seminar-/Workshop/Proberäumen Flächen für Veranstaltungen unterschiedlicher Formate sowie Arbeitsräume, Büros, Nebenräume, Parkflächen, Café u. Außenbereich im Gesamtumfang von rd. 1.100 m² BGF (s. Raumprogramm) beinhalten.
Vorherige Bekanntmachung740343-2024
Interne KennungDZM 1-741-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71325000 Planung von Fundamenten, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Planung und Realisierung des Deutschen Zentrum für Musiktechnik in Hannover sind Planungsleistungen für die Tragwerksplanung für Gebäude nach § 51 HOAI sowie die in der Leistungsbeschreibung näher beschriebenen Besonderen Leistungen erforderlich. Die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 und 8 gem. HOAI sind im Rahmen einer stufenweisen Beauftragung zu erbringen. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens erfolgt die Auftragserteilung zunächst nur für die Leistungsphasen 1 bis 4. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer, darüberhinausgehender, Leistungsphasen besteht nicht. Planungsaufgabe ist es, in Zusammenarbeit mit den weiteren an der Planung Beteiligten ein Konzept zur bestmöglichen Nutzung des zur Verfügung stehenden Grundstücks zu erarbeiten. Dazu ist im Rahmen der Variantenuntersuchung, auch aus Tragwerksplanerischer Sicht, die bestmögliche Ausnutzung des begrenzten Grundstücks zu prüfen (siehe dazu Dokument "Projektbeschreibung"). Neben den Hauptleistungen gem. § 51 HOAI Anlage 14 sollen die o.g. vertiefte Vorplanung, die vorgezogene, prüfbare und für die Ausführung geeignete Berechnung wesentlicher tragender Teile und der Gründung (LP3) als auch die Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks (LP8) als Besondere Leistungen beauftragt werden. Das Gesamtprojektbudget beträgt 8,0 Mio. EUR brutto, wobei 5,93 Mio. EUR für die Kostengruppen 200-700 zur Verfügung stehen. Eine Erhöhung des Budgets kann ausgeschlossen werden. Zur Ermittlung des Honorars können für die Kostengruppen 300 und 400 vorläufig die folgenden Budgets herangezogen werden: KG 300: 2.600.000 EUR (brutto) KG 400: 865.000 EUR (brutto)
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Abschluss des Verhandlungsverfahrens erfolgt die Auftragserteilung zunächst nur für die Leistungsphase 1 bis 4. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer, darüberhinausgehender, Leistungsphasen besteht nicht.