397918-2022 - ErgebnisDeutschland-Saarbrücken: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung einer Industrie 4.0 Lern- und Arbeitsumgebung
Referenznummer der Bekanntmachung: 10-001-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines vorkonfigurierten Systems einer Industrie 4.0 Lern- und Arbeitsumgebung an die htw saar am Campus Rotenbühl.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 42000000 Industrielle Maschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes -htw saar- hat im Projekt DIGITAM zur Verbesserung der technischen Ausstattung von Laboren und Studierenden den Ausbau der smarten Modellfabrik in Auftrag gegeben. Hierzu ist ein vorkonfiguriertes System einer Industrie 4.0 Lern- und Arbeitsumgebung erworben worden, welches ein automatisiertes und vernetztes Montagesystem mit mehreren Modulen abbildet. Die Anlage besteht aus mehreren Produktionsschritten, die in Form von cyber-physischen Systemen abgebildet wird.