397931-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wassertürme – Alsdorf, Erschließung Annagelände; Instandsetzung Wasserturm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlsdorf, Erschließung Annagelände; Instandsetzung Wasserturm
BeschreibungDer Wasserturm in Alsdorf wurde im Jahr 1905 erbaut und befindet sich im Annapark an der Kon-rad-Adenauer-Allee. Mit einer Höhe von 38,82?m ist er ein markantes Wahrzeichen der Stadt. Der Turm besitzt einen kreisrunden Grundriss mit konisch zulaufendem Mauerwerk aus zweischaligem Ziegelmauerwerk im Reichsformat. Der Innendurchmesser des Wasserbehälters beträgt ca. 7,80?m, das Speichervolumen liegt bei 300?m3. Es handelt sich um einen Intze-I-Stahlblechbehälter mit kugelförmigem Boden, der auf etwa 30?m Höhe ruht.
Interne KennungZV25-076
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232153 Bauarbeiten für Wassertürme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Turm ist mit drei Kappendecken ausgestattet und verfügt über eine innenliegende Stahltreppe. Fenster und Türen sind mit klassischen Rundbögen versehen, die Außenwand ist innen verputzt. Im Rahmen der aktuellen Maßnahme wird der Wasserturm instandgesetzt, um die Standsicherheit und Verkehrssicherheit wiederherzustellen. Dazu zählen unter anderem die Sanierung des Mauerwerks, die Instandsetzung der Kappendecken, Fenster und Stahlbauteile sowie die Erneuerung und Abdichtung des Stahl-Wasserbehälters. Zusätzlich erfolgt eine Schadstoffsanierung betroffener Bauteile.