397999-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Gießen: Programmierung von System- und Anwendersoftware
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der Digitalisierung des behördlichen Abschussmanagements (Gesamtkonzept)
Referenznummer der Bekanntmachung: 3846/321
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer integrierten Softwarelösung für den Bereich behördliches Abschussmanagement für die Themenfelder Abschussplan, Streckenliste und Auswertungen, um die Nutzung durch die hessischen Jagdbehörden, die Jagdausübungsberechtigten und weitere Beteiligte (zusammen „Nutzer“), unter Einbeziehung der verfügbaren Jagdverwaltung, vereinfachen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Abschussmanagement sind u.a. im Kontext der OZG-Vorhaben die Themenfelder Abschussplan, Streckenliste und Auswertungen für eine erweiterte Digitalisierung identifiziert worden um diese Prozesse für die hessischen Jagdbehörden, die Jagdausübungsberechtigten und weitere Beteiligte (zusammen „Nutzer“) vereinfachen zu können. Zur Umsetzung dieser Zielsetzung erwägt die ekom21 die Beschaffung einer integrierten Softwarelösung, die in einer homogenen Lösung folgende Themenbereiche und Aspekte der vorgenannten Prozesse mittels einer Portal-Lösung realisiert und umsetzt:
- Internet-Sachdatenerfassung für die Vorgänge Abschussplan und Streckenlisten durch die Jagdausübungsberechtigten
- Einbindung weiterer beteiligter Personen (Sachkundiger, Leiter der Hegegemeinschaft etc.) über das Internet.
- Automatisierte Überführung der erfassten Sachdaten in das für die Jagdverwaltung eingesetzte Fachverfahren
- Realisierung einer digitalen Abschussplan-Bescheid-Erstellung/-Zustellung
- Bereitstellung von Auswertungen, Statistiken und Reporting als digitale, medienbruchfreie Lösung
Die beabsichtigte Beauftragung umfasst die Beschaffung, Anpassung und Erstellung der integrierten Softwarelösung, deren Lizenzierung sowie die spätere Softwarepflege und ggf. weitere Dienstleistungen.
Die ekom21 erwägt, den Auftrag für die gewünschten Leistungen an den in Abschnitt V.2.3) der Bekanntmachung benannten Auftragnehmer („vorgesehene Auftragnehmer“) zu vergeben.