398000-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Gießen: Programmierung von System- und Anwendersoftware
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwarelösung zur Unterstützung der Digitalisierung von Familien- u. Geburtenbüchern im Standesamt
Referenznummer der Bekanntmachung: 3846/322
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer integrierten Softwarelösung zur Registerdigitalisierung für den Bereich Standesamtswesen zur Nutzung durch ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (ekom21), der bezugsberechtigten Verbandsmitglieder und Kunden.
Es ist beabsichtigt, den Auftrag an den in Abschnitt V.2.3) der Bekanntmachung angegebene Auftragnehmer zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ekom21 beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung ohne Begründung einer Abnahmeverpflichtung zur Deckung noch nicht detailliert plan- und konkretisierbarer Beschaffungsbedarfe der Bezugsberechtigten einer Fachanwendung zur Registerdigitalisierung im Standesamt
Die ekom21 nutzt das Standesamtsverfahren AutiSta des Herstellers Verlag für Standesamtswesen GmbH als zentrale und flächendeckende Softwarelösung für ihre bezugsberechtigten Kunden.
Diese Softwarelösung Autista ist bundesweit das einzige Verfahren, dass die Standesämter in ihren Aufgaben unterstützt, es gibt kein anderes Standesamtsverfahren in Deutschland. Daher ist die ekom21 auf die Softwarelösung, nämlich das Standesamtsverfahren AutiSta, festgelegt. Die zu beschaffende Softwarelösung muss uneingeschränkt kompatibel zum Standesamtsverfahren AutiSta sein, damit die Daten von Autista abgeholt und in Autista verarbeitet werden können. DiRegiSta wird vom Verlag für Standesamtswesen als optionales Modul angeboten, um die Standesämter bei der Nacherfassung der elektronischen Register zu unterstützen.
Ziel der beabsichtigten Auftragsvergabe ist die Beschaffung integrierten Softwarelösung zur softwareseitigen Unterstützung des Standesamtsverfahrens AutiSta in Standesämtern.
Die Fachanwendung muss folgende Anforderungen erfüllen:
- Auslesen der Familien- und Geburtenbücher per OCR-Erkennung,
- Bereitstellen der für die Registererzeugung relevanten Daten gem. Schnittstelle und
- Übergabe an das Standesamtsverfahren AutiSta, damit dort die Nacherfassung der Register durchgeführt werden kann.