398009-2022 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TP4 Chemie am Hans-Böckler-Berufskolleg in Marl
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-40-079/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Anschaffungen im Rahmen des Projektes "Fachkräftesicherung in digital geprägten Berufsfeldern" war es, bestehende Laborsysteme im Fachbereich Chemie zu erweitern und neue Systeme anzuschaffen, die in analytischen, organisch-chemischen, anorganisch-chemischen
und physikalisch-chemischen Laboren routinemäßig verwendet werden, um die Beruflichkeit der angehenden Chemisch-technischen Assistenten und Assistentinnen, Biologisch-technischen
Assistenten und Assistentinnen sowie der staatlich geprüften Techniker und Technikerinnen im Fachbereich Chemietechnik mit Schwerpunkt Labortechnik auch in Zukunft zu sichern.
Die Geräte ermöglichen bestehende Experimente zu erweitern, Messwerte mit modernen Geräten zu bestimmen und mit der entsprechenden Software automatisiert auszuwerten.
Das Gesamtvorhaben wurde in folgende Lose aufgeteilt:
Los 1: FT-IR-Spektrometer
Los: Digitales Laborrefraktometer
Los 3: Präzisionswaagen
Los 4: Digitale Funk-Sensoren
Los 5: ICP - OES Gerät
Los 6: Flammen-Atomabsorptionsspektrometer
Los7: Automatischer Probensammler
8: Gaschromatograph inklusive Gase
Los 9: Säureaufschlussgerät
Los 10: ph-Elektroden (Methrom) für Titrationsautomaten
Los 11: Hard- und Softwareupdates der Auswerteinheiten für die Chromatographen
Los 12: Ionenchromatographen Ausbildungspakete
Los 13: Lizenzen
Los 14: Laptopwagen
Los 15: Absaugvorrichtungen
Los 16: Erweiterung Mikroskop
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
FT-IR-Spektrometer
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38433000 Spektrometer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- FT-IR-Spektrometer mit Hochauflösungsoption (spektrale
Auflösung besser als 0,75 cm-1)
- Platinum Diamant-ATR-Probenmodul für Transmissionsmessungen fester, flüssiger und gasförmiger Proben (Spektralbereich: 350-8000 cm-1)
Anzahl: 1
Digitales Laborrefraktometer
Los-Nr.: 2
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Spezifikation:
- Digitalrefraktometer mit Peltier-Probentemperierung
- Intuitives Touchscreen
- Temperaturbereich: 10-80°C
- Auflösung: 0,1 °C
- Genauigkeit: 0,1 °C
Präzisionswaagen
Los-Nr.: 3
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38340000 Mengenmessinstrumente, 38310000 Präzisionswaagen
Präzisionswaage x 2
- Höchstlast mind. 500g
- Keine Eichzulassung
- Externe Justierung
- Ablesbarkeit: 1 mg
- USB- und RS232-Schnittstelle
Präzisionswaage x 4
- Höchstlast mind. 4000g
- Mit großer Wägefläche
- Ohne Windschutz
- Inkl. passender Schutzhüllen
- Ablesbarkeit: 0,01 g
- Großes Bedienfeld (Touchscreen)
- Höchstlast mind. 400g
- Mit Windschutz
- Mit Vollmetallgehäuse
- Mit W-LAN/Bluetooth, USB-Gerät, LAN, RS232 und
- USB-Host Schnittstellen
Digitale Funk-Sensoren
Los-Nr.: 4
35125100 Sensoren, 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
- Funk-ph-Sensor x 32
- Funk-Leitfähigkeits-Sensor x 32
- Funk-Wide-range-Thermometer x 32
- Tablet x 8 (Mit Verbindungsmöglichkeit zu den Funk-Mess-Sensoren)
- Koffer für Tablets und Funk-Sensoren x 1
- Universal-Schaumblock Aufbewahrungsblock x 1
- Set zur Untersuchung von Stoffwechselvorgängen (z. B. Photosyntese) x 8
- Set zur Untersuchung von Wasserqualitäten x 3
- Knopfzellen x 151
ICP-OES Gerät
Los-Nr.: 5
38433210 Emissionsspektrometer, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
- Analytischer Modus:
+ Simultane Messungen aller analytischen Wellenlängen im Bereich von mindestens 167 - 770 nm.
+ Die Abdeckung des Verfügbaren Wellenlängenbereichs sollte möglichst lückenlos sein.
- Spektrum:
+ Aufzeichnung und Möglichkeit zur Visualisierung aller Wellenlängen als Spektrum oder als Echellogramm und Möglichkeit zur nachträglichen Wellenlängenauswahl.
- Torch:
+ Quarz-Plasmafackel; idealer Weise vollständig zerlegbar
- Ausrichtung der Torch
+ Vertikal
Anzahl: x 1
Flammen Atomabsorptionsspektrometer
Los-Nr.: 6
38433000 Spektrometer, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
- Automatischen Justage (u.A. automatische Kalibrierung der
Brennerkopfposition in horizontaler und vertikaler Richtung)
- Deuterium-Untergrundkorrektur
- 8-fach-Lampenhalter mit zwei integrierten HF-Netzteilen für
EDL-Lampen
- Mischkammer aus hochfestem, korrosionsfreiem Kunststoff
- Justierbarer Hochleistungszerstäuber aus Kunststoff mit
Keramik-Prallkugel (HSN)
- 10-cm-Standardbrennerkopf.
- maximale Maße: 95 cm (B) x 68 cm (T) x 73 cm (H)
Automatischer Probensammler
Los-Nr.: 7
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 33100000 Medizinische Geräte
Automatischer Probensampler
Spezifikationen:
- Automatischer Injektor für Nexis GC-2030, E
- Probenkapazität: 6 Proben, 12 oder 150 Proben
- Racks für Vials à 2 ml oder Racks für Vials à 4 ml
- Injektionsvolumina: 0,1 - 8 microl (0,1 microl Schritte) oder bis 200
microl
Gaschromatograph inklusive Gase
Los-Nr.: 8
38432210 Gaschromatografen, 38420000 Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
GC Komplett-Modul:
- Anleitung
- Trennsäule 1 (Kennzeichnung weiß): Füllmaterial Siliconöl OV101, 20% auf Chromosorb WHP 60-80 msh, Länge 1,35m
- Brenndüse
- Zwei 2 mL MT- Spritzen mit zwei Kanülen
- Siliconplatte und Ausstecher für Ersatzsepten,
- Entnahmeventil für Feuerzeugnachfüllflaschen
- Aquarienpumpe für Luft als Trägergas
Anzahl: 2x
Minicomputer:
- Passend zu Pos. 1
- Komplett incl. Schullizenz und Software auf SD Karte
- W-LAN fähiger Minicomputer
- Anschließbare Messgeräte
Versuchs-Gas Propan:
- Druckdose mit Dosierventil
- Hochreines Gas in Aluminium-Gebinde mit 1 L Rauminhalt
- Kleine Mengen werden über ein Dosierventil entnommen
- Druckdose schließt nach Abnahme des Ventils vollständig
- Halterung für Druckdose
Anzahl: 1x
Versuchs-Gas n-Butan
- Hochreines Gas in Aluminium-Gebinde mit 1L Rauminhalt
Versuchs-Gas iso-Butan
Druckregler für Druckdosen
- Fest eingestellter Hinterdruck von 0,6 bar
- Regulierbare Durchflussmenge mit Dosierventil
Säureaufschlussgerät
Los-Nr.: 9
- Maximale Abmessungen: 350 x 250 x 300 (L x B x H, mm)
[bedingt durch den Platz im Abzug]
- Graphit-Heizplatte mit Touch-screen Regler:
+ Graphit-Heizplatte mit säureresistenter Beschichtung (PTFE) und Hitzeschutzplatte aus PTFE
- Programmierbarer Temperaturregler mit Touchscreen (z.B. 7") und Anzeigenleuchten zum Anlegen, Aufrufen, Aufzeichnen und Exportieren von Zeit und Temperaturverläufen. Dieser kann außerhalb des Abzugs
platziert werden.
ph-Elektroden für Titrationsautomaten
Los-Nr.: 10
Wartungsfreie ph-Elektroden
- Passend für die vorhandenen Titrationsautomaten der Firma Metrohm
- Mit Methrom-Steckkopf G
Hard- und Softwareupdates der Auswerteeinheiten für die Chromatographen
Los-Nr.: 11
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
HPLC 1200erSerie: HiP-ALS, TCC, 1x DAD, 1x DAD SL, QuatPump, Degaser
GC Headspace: GC-System 7890A mit Headspacesampler
7694E
GC-MS: GC-System 7890A mit Insert MSD 5975C und ICES-001
HPLC 1200erSerie: Man. Inj., TCC, VWD SL, BinPump, Degaser
Spektrenbibliothek für die GC-MS
HPLC-Säulen
Ionenchromatographen-Ausbildungspakete
Los-Nr.: 12
38432200 Chromatografen, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
Ionenchromatographen Ausbildungspakete
- Inklusive Anionen-Suppressor MSM, Software MagIC Net Basic, Trennsäule A Supp 17-150 (+ Guard Säule), Leitfähigkeitsdetektor 2.850.9010
- PC, Tastatur, Maus, Monitor und Drucker
- 10 Jahre garantierte Ersatzteilverfügbarkeit
- 10 Jahre Anionen-Suppressor Garantie
- Metrosep C4 Guard/4.0
- Metrosep C4 - 150/4.0
Lizenzen
Los-Nr.: 13
48190000 Unterrichtssoftwarepaket, 48931000 Schulungssoftwarepaket
Simulation aus dem Bereich Chemie (u.a. Säure und Basen, Atomstruktur, Sicherheit im Labor, elektrophile Addition, Lösungsherstellung; Vom Salz zur Lösung), Biologie (u.a. Wachstumskurven von Bakterien, Isolation von Bakterien, Bioinformatik, Proteinnachweis nach Biuret, Kalorimetrie,
Zellkultur, Zellteilung) und Physik (u.a. Gesetz der universellen Gravitation, ideales Gasgesetz)
- Möglichkeit reale wissenschaftliche Probleme im virtuellen
Labor zu lösen
- Beliebiges Wiederholen von Versuchen möglich
- Deutschsprachige Simulationen gem. der curricularen Vorgaben in NRW; deutschsprachige Anleitungen um Schüler*innen diese selbst erarbeiten zu lassen, zusätzliche Möglichkeit englische Simulationen zu bearbeiten.
Anzahl: x 225
Laptopwagen
Los-Nr.: 14
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
- 20 Fächer für Laptops mit 15.6 Zoll Bildschirmgröße
- mit separater Stromversorgung in jedem Fach
- ohne automatische Ladefunktion
- Stahlblechkonstruktion
- Belüftung durch Lochung
- rollbar
- abschließbar
Absaugvorrichtungen
Los-Nr.: 15
39300000 Diverse Ausrüstungen, 42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie, 34144431 Saugkehrmaschinen
- Absaugsysteme zum effizienten Absaugen von Flüssigkeitsüberständen
+ Integrierte Vakuumpumpe
+ Füllstandsensor für die automatische Abschaltung kombiniert mit einem akustischen Signal, wenn die Flasche voll ist
- Vakuum von bis zu -600mbar
Erweiterung Mikroskop
Los-Nr.: 16
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38510000 Mikroskope, 38519000 Verschiedene Bestandteile von Mikroskopen
- Filterschieber 5-fach für ein Immunfluoreszenz Mikroskop der Firma Hund, H 600 AFL PLAN 50/100
- Filtersatz A (DAPI)
- Filtersatz FITC
- Filtersatz E (Texas Red)