398027-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Gase – Rahmenvertrag zur Lieferung von Flaschengasen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Lieferung von Flaschengasen
BeschreibungRahmenvertrag zur Lieferung von Flaschengasen
Interne KennungTU-026/25-76-DF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24110000 Technische Gase
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusschreibungsinhalt ist die Lieferung von technischen Gasen, Reinstgasen für die Halbleiter-Technologie sowie speziellen Gasgemischen und Anmietung der Gasbehälter in Form eines Rahmenvertrages mit einer Laufzeit von vier Jahren. Die TU Ilmenau vergibt im Rahmen dieser Ausschreibung einen Rahmenvertrag zur Belieferung von technischen Reinstgasen für die Halbleitertechnologie sowie speziellen Gasgemischen und zertifizier-ten Prüf- und Lasergasen. Die Produktpalette umfasst u.a. Gasarten wie Sauerstoff, Stickstoff, Helium, Argon, Wasserstoff, Kohlendioxid und Propan. Der Auftraggeber geht dabei keinerlei Abnah-meverpflichtungen ein, wodurch der vorliegende Rahmenvertrag keinen Anspruch des Auftragneh-mers auf eine bestimmte Jahresabnahmemenge begründet. Das Gassortiment kann ggf. im Laufe des Vertragszeitraumes um zusätzliche Flaschengase erweitert bzw. angepasst werden. Die einzelnen Gas-arten müssen in verschiedenen Flaschengrößen und Reinheiten norm-, qualitäts- und fristgerecht ge-liefert und vorwiegend in Mietflaschen bereitgestellt werden. Der Auftragnehmer garantiert die Ein-haltung aller hierfür erforderlichen sicherheitstechnischen Prüfungen und Anforderungen.