Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
CTM für internationale mono- und multizentrische klinische Arzneimittelprüfungen, klinische Studien und sonstige Forschungsvorhaben
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 85149000 Dienstleistungen im pharmazeutischen Bereich
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
CTM für internationale mono- und multizentrische klinische Arzneimittelprüfungen, klinische Studien und
sonstige Forschungsvorhaben.
Das Los II besteht aus den Leistungen Clinical Trial Management (CTM) und Durchführung von
Qualitätssicherungsmaßnahmen.
CTM für klinische Arzneimittelprüfungen zzgl. Durchführung in einer Phase 1 Unit
Los-Nr.: 3
CTM für klinische Arzneimittelprüfungen zzgl. Durchführung in einer Phase 1 Unit.
Das Los III besteht aus den Leistungen Clinical Trial Management (CTM) und Durchführung von Qualitätssicherungsmaßnahmen plus klinische Dienstleistungen.
CTM für nationale und internationale mono- und multizentrische Medizinprodukteprüfungen
Los-Nr.: 4
CTM für nationale und internationale mono- und multizentrische Medizinprodukteprüfungen.