398033-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Landesmesse Stuttgart GmbH & Co. KG - Europaweite Vergabe einer softwarebasierten Zutrittskontrolllösung für Messeveranstaltungen und Kongresse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesmesse Stuttgart GmbH & Co. KG - Europaweite Vergabe einer softwarebasierten Zutrittskontrolllösung für Messeveranstaltungen und Kongresse
BeschreibungDie Landesmesse Stuttgart GmbH & Co. KG (LMS) schreibt eine softwarebasierte Zutrittskontrolllösung für Messeveranstaltungen und Kongresse aus.
Interne Kennung2025/1145
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie LMS beabsichtigt die aktuelle Zutrittskontrolle durch eine innovative und zukunftsfähige Lösung abzulösen. Das neue System soll auf einer im Markt etablierten und erprobten Standardlösung basieren. Ziel ist es, langfristig an technischen Innovationen zu partizipieren, die der Anbieter gemäß den Anforderungen seiner Kunden und Neukunden laufend in sein Standardprodukt integriert. Die neue Zutrittskontrolle wird von der LMS eingesetzt für - Messe-Veranstaltungen auf dem Gelände der LMS - Konferenzen im Internationalen Congresscenter Stuttgart (ICS) - Messen auf auswärtigen Geländen (die LMS agiert dort als Gastveranstalter) Die Zutrittskontrolle ist verantwortlich für folgendes: - Lückenlose Erkennung, Autorisierung und ggf. Entwertung aller zulässigen Zutrittsmedien für eine Veranstaltung sowie die Dokumentation aller Kontroll-Ereignisse - Die Produktion und Bereitstellung von Badges im Rahmen von B2B-Veranstaltungen - Kontrolle und Dokumentation der Verweildauer von Besuchern - Auswertung der Zutrittsereignisse nach vielfältigen Anforderungen der Fachabteilungen. Insbesondere die Anforderungen an eine FKM-Zertifizierung müssen erfüllt sein