398045-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 08234 Kiek in! Neumünster - Technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel08234 Kiek in! Neumünster - Technische Ausrüstung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung, §55 HOAI
Interne KennungDRESO_HH-2025-0024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Kiek in! ist eine Anstalt öffentlichen Rechts der Stadt Neumünster und beinhaltet die drei Geschäftsbereiche: Internat der Landesberufsschulen, Veranstaltungszentrum und Hostel und Jugendherberge. Als Veranstaltungszentrum wird es sowohl für den klassischen Seminarbetrieb als auch für sonstige Veranstaltungen für bis zu 250 Personen genutzt. Zudem werden die verschiedenen Räumlichkeiten von und mit der Volkshochschule genutzt. Das Kiek in! beherbergt als Internat der Landesberufsschulen während des Blockunterrichts bis zu 160 Schülerinnen und Schüler. Das Kiek in! zählt jährlich 165.000 Gäste in Seminaren, Tagungen sowie Kursen der Volkshochschule. Außerdem ca. 30.000 Übernachtungen, wofür momentan 46 Einzel-, Doppel- und Mehrbettzimmer zur Verfügung stehen. Es werden an 6 weiterführenden Schulen Mensen/Cafeterias betrieben sowie an mehreren Schulen und Kindergärten in Neumünster und Umland rund 1.000 Mittagessen geliefert. Aktuell müssen kurzfristig dringliche Brandschutzthemen für den Bestand realisiert werden. Das bestehende Gebäude in der Gartenstraße hat im Bereich des Brandschutzes Defizite, die kurzfristig behoben werden müssen. Ein Brandschutzkonzept liegt vor, ebenso dessen Genehmigung. Die Genehmigung beinhaltet auch die Umsetzung eines Interimskonzeptes. Die Umsetzung des Interimskonzepts ist Gegenstand dieser Leistung. Die Sanierung muss im laufenden Betrieb erfolgen. Die Sanierung der in Teilen Asbest haltigen Baustoffe wird über alle Leistungsphasen durch das Büro Wackermann begleitet. Im Bereich der Technischen Anlagen ist hier die Hauptmaßnahme die Ertüchtigung (Teilerneuerung) der Sicherheitsbeleuchtung und der Brandmeldeanlage einschließlich Alarmierung. Hochbaulich müssen vor allem die Flurwände im Brandwiderstand ertüchtigt werden. Dadurch müssen durch die TA umfangreiche Rückbau- und Wiedermontagearbeiten, sowie die Versorgung der Baustelle mit Baustrom und Bauwasser umgesetzt werden. Ergänzend müssen Brandschutzklappen ausgetauscht oder ertüchtigt werden. Im Zuge der Bauteilöffnungen werden auch Nachbesserungen der weiteren bestehenden Medien in Bezug auf Brandschutzthemen wie Befestigung, Durchführungen und Montage auffallen und zu beheben sein.
Interne KennungLOT-0000