398071-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau der kath. Kindertagesstätte "Gänsacker" - Verkehrsanlagen LP 5 - 9 gem. HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der kath. Kindertagesstätte "Gänsacker" - Verkehrsanlagen LP 5 - 9 gem. HOAI
BeschreibungVerkehrsanlagen gemäß HOAI § 45 ff LPH 5 - 9 + örtliche Bauüberwachung im Zusammenhang mit einem Neubau einer 4-gruppigen katholischen Kindertagesstätte "Gänsacker", Gänsacker 10 in Kirchberg.
Interne Kennung0220.20 Neubau der kath. Kindertagesstätte "Gänsacker"
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung der Planungsaufgabe und der Baumaßnahme: Der Kita Zweckverband VG Kirchberg, Marktplatz 5, 55481 Kirchberg plant den Neubau einer 4 - gruppigen katholischen Kindertagesstätte, Gänsacker 10 in Kirchberg. Die Planung der LP 1 - 4 ist bereits abgeschlossen. Die Leistungen wurden vom IB Jakoby + Schreiner aus Kirchberg erbracht. Die Baugenehmigung wurde erteilt. Entsprechende Unterlagen werden im Zuge des Verfahrens zur Verfügung gestellt. Die hier zu vergebende Planungsleistung umfasst die Planung der Verkehrsanlagen, LP 5 - 9 sowie die örtliche Bauüberwachung § 45 HOAI 2021. Die aktuelle Planung sieht folgende Maßnahmen vor: 1. 12 PKW - Stellplätze, davon 1 behindertengerecht; 2. Unterbau/Pflasterfläche Müllabstellbereich 3. Stützmauern 4. Zufahrt, Zuwegungen und Rampen 5. Entwässerungsrinnen und -anschlüsse Der betreffende Bereich ist im beiliegenden Freiflächenplan "rot gestrichelt" gekennzeichnet. Kosten: Kosten gem. Grobkostenschätzung: 1. Verkehrsanlagen anteilig KGr. 500, ca. brutto 200.000,00 EUR, ca. netto 168.067,00 EUR Planungs- und Bauzeiten; Grobterminplan: VGV - Verfahren - 4 Monate, anschließend soll mit der Fortführung der Planung ab LP 5 unmittelbar beginnen. (ca. Ende September / Anfang Oktober 2026) Bauausführung: Beginn: ca. Februar 2027 Laufzeit ca: innerhalb 6 Monaten Abschluss der Bauausführung bis: ca. Juli 2027 Allgemeiner Hinweis: Die entsprechende Abfrage der Präsentation sowie der Honorierung erfolgt nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs mit Einladung der geeigneten Bewerber zum Verhandlungsverfahren. (s. Veröffentlichung) Hinweis: der Bauherr behält sich vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen!