398105-2026 - Planung
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe des Linienbündels "Groß-Umstadt"
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe des Linienbündels "Groß-Umstadt"
BeschreibungDie Darmstadt-Dieburger Nahverkehrsorganisation - DADINA - beabsichtigt gemeinsam mit Odenwald-Regional-Gesellschaft mbH (OREG) und der Aschaffenburg Miltenberg Nahverkehrs-GmbH die wettbewerbliche Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags mit Betriebsbeginn zum 12. Dezember 2027 gem. Art. 5 Absatz 1 Verordnung (EG) 1370/2007 i. V m. § 119 Absatz 3 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) durchzuführen. Vergeben wird auf Basis des aktuellen gemeinsamen Nahverkehrsplans des Landkreises Darmstadt-Dieburg und der Wissenschaftsstadt Darmstadt, des aktuellen lokalen Nahverkehrsplans des Odenwaldkreises sowie des aktuellen Nahverkehrsplans für die Region Bayerischer Untermain die Erbringung von zu konzessionierenden Linienverkehren in Form von Buslinienverkehren im Gebiet des Landkreises Darmstadt-Dieburg, des Odenwaldkreises sowie des Landkreises Miltenberg. Das Linienbündel "Groß-Umstadt“ besteht aus folgenden Buslinien: GA (Groß-Umstadt Mitte Bf – Altheim – Münster (Hessen) – Eppertshausen und zurück) GU1 (Schaafheim Herrngartenweg - Groß-Umstadt - Otzberg-Lengfeld Bf - Habitzheim Ober-Klingen Volkshaus und zurück) GU2 (Mömlingen Gh. z. schönen Aussicht - Wald-Amorbach - Dorndiel - Groß-Umstadt - Semd - Dieburg Bf und zurück) GU3 (Groß-Umstadt Mitte Bf - Heubach - Wiebelsbach Bf - Wiebelsbach Sonnenhof und zurück) GU4 (Otzberg-Lengfeld Bf - Zipfen - Hering - Ober-Nauses Wasserschloß und zurück) MD (Dieburg Bf – Dieburg Hochschule – Altheim – Münster und zurück). Das Angebot des Bieters muss die vom Verkehrsraum umfassten Verkehrsleistungen gemäß § 8a Abs. 2 Satz 4 i.V.m. § 13 Abs. 2a Satz 2 PBefG umfassen und wird auf Grundlage der Gesamtleistung bewertet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)