398125-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Ökostrombelieferung des Landratsamt Neckar-Odenwald Kreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖkostrombelieferung des Landratsamt Neckar-Odenwald Kreis
BeschreibungÖkostrombelieferung des Landratsamt Neckar-Odenwald Kreis
Interne KennungS-109350-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelÖkostrom - Netzgebiet Stadtwerke Mosbach GmbH und Netze BW GmbH
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Ökostrom benötigt der Auftraggeber einen neuen Energieliefervertrag. Der abzuschließende Energieliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Ökostrom zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Innerhalb des Loses erfolgt eine weitere Unterteilung in Preisgruppen: Preisgruppe 1 umfasst 4 Lieferstellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM). Preisgruppe 2 umfasst 82 Lieferstellen mit Standardlastprofil (SLP). In der Preisgruppe 2 sind zwei weitere Abnahmestellen in Planung. Der Lieferbeginn ist derzeit noch unklar. Der Auftraggeber behält sich vor, diese Abnahmestelle während der Vertragslaufzeit zu den vertraglich vereinbarten Konditionen in den Lieferumfang aufzunehmen. Jahresverbrauch: 1.096.371 kWh (Stand: 2025) Die Lieferstellen befinden sich in den Netzgebieten der Stadtwerke Mosbach GmbH und Netze BW GmbH.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann maximal zweimal um 12 weitere Monate verlängert werden. Verlängerungsoption 1: 01.01.2029; 00.00 Uhr bis 31.12.2029; 24.00 Uhr Verlängerungsoption 2: 01.01.2030; 00:00 Uhr bis 31.12.2030; 24.00 Uhr
LosLOT-0002
TitelÖkostrom - Stadtwerke Walldürn GmbH, Netze BW GmbH, Gebrüder Eirich GmbH & Co. KG und Stadtwerke Buchen GmbH & Co. KG
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Ökostrom benötigt der Auftraggeber einen neuen Energieliefervertrag. Der abzuschließende Energieliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Ökostrom zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Innerhalb des Loses erfolgt eine weitere Unterteilung in Preisgruppen: Preisgruppe 1 umfasst 5 Lieferstellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM). Eine Lieferstelle ist derzeit als RLM-Lieferstelle geführt. Aufgrund der geringen Verbrauchsstruktur ist eine Umstellung auf SLP vorgesehen; diese befindet sich aktuell in Bearbeitung. Für die Angebotskalkulation ist der derzeitige Status als RLM maßgeblich. Der Auftraggeber behält sich vor, die Lieferstelle im Falle einer erfolgreichen Umstellung während der Vertragslaufzeit als SLP-Lieferstelle weiterzuführen. Preisgruppe 2 umfasst 49 Lieferstellen mit Standardlastprofil (SLP). Jahresverbrauch: 1.442.813 kWh (Stand: 2025). Die Lieferstellen befinden sich in den Netzgebieten der Stadtwerke Walldürn GmbH, Netze BW GmbH, Gebrüder Eirich GmbH & Co. KG und Stadtwerke Buchen GmbH & Co. KG.
Interne KennungLOT-0002