398196-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Netzkomponenten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post Rahmenvereinbarung üb.die Lieferung von Hard- und Software zur Erstellung eines WLAN-Netzwerkes für allgemeinbildende Schulen in Hannover Konfigurations-, Installations- und Betriebsdienstlei
Referenznummer der Bekanntmachung: 40-0179-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32422000 Netzkomponenten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Hannover beabsichtigt, ihre Schulen (ca. 77) mit einem administrierten und betreuten WLAN-Netzwerk auszustatten.
Ausgeschrieben wird eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung der notwendigen Hard- und Software, sowie die damit verbundenen Konfigurations-, Installations- und Betriebsdienstleistungen und der Betrieb und Support der eingesetzten Hard- und Software.
Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit bis zum 31.12.2024 abgeschlossen, aufgrund derer Einzelaufträge erteilt werden. Die Einzelaufträge werden vom Fachbereich Schule der Landeshauptstadt Hannover erteilt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Lieferung und Leistung dieser Ausschreibung erfolgt für ca. 77 Schulen. Die Schulen verfügen bis zur Auftragsvergabe in der Regel über einen synchronen oder asynchronen Breitbandinternetanschluss von 1 GBit/s.
Die für das WLAN notwendige passive Netzwerkinfrastruktur, setzt auf eine physikalische, mindestens CAT 5-Verkabelung auf. In der Regel verfügt jeder Unterrichtsraum über eine Netzwerkdose in 2,80m Höhe.
Jeder Unterrichtsraum (ca. 2.400 Räume) soll mit einem Access-Point ausgestattet werden. Zum Betrieb sind Netzwerk-Switches (ca. 160 Stk.) und Firewalls (ca. 77 Stk.) zu liefern, konfigurieren und in Betrieb zu nehmen.
Eine Ausleuchtungsdienstleistung ist nicht vorgesehen.
Die Planung, Einrichtung und Inbetriebnahme eines WLAN-Netzwerkes, sowie die Lieferung der Hardware soll schnell möglichst erfolgen, muss jedoch bis zum 31.03.2023 abgeschlossen sein.
Der Support für die ca. 77 Schulen wird bis zum 31.12.2024 gewährleistet.
Für die Konfigurations- und Installationsdienstleistungen wird ein Volumen von 150 Personentagen vereinbart.
Für alle Netzwerk-Komponenten wird eine Subscription mit einer Laufzeit von fünf Jahren abgeschlossen, welche alle notwendigen Lizenzen und Upgrades enthalten. Die Subscription beinhaltet einen Hersteller-Support für die gekauften Produkte.
Die Leistung umfasst keine Verkabelungsarbeiten für das Daten- und Stromnetz.