3982-2021 - ErgebnisDeutschland-Lüdenscheid: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Brandschutzvorhang – IHK Altstadt – Neubau einer Musikschule in Lüdenscheid
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-116
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Förderprojekts IHK Altstadt soll auf dem Eckgrundstück Hochstraße / Staberger Straße ein Neubau für die Musikschule errichtet werden. Es handelt sich dabei um ein dreigeschossiges Gebäude mit Unterrichtsräumen unterschiedlicher Größe, Verwaltungsräumen und einem Multifunktionsraum für Veranstaltungen. Das nichtunterkellerte Gebäude wird bei einem rechteckigen Grundriss mit maximalen Außenmaßen von ca. 24 m x 30 m ausgeführt. Ein Zwischengeschoss mit ca. 70 m2 wird an der westlichen Gebäudeecke eingeschoben. Dies wird durch die Geschosshöhe des Erdgeschosses mit ca. 6 m ermöglicht.
Das Gebäude wird in Massivbauweise (Stahlbeton) errichtet. Den oberen Abschluss bildet ein Flachdach, ebenfalls in Stahlbeton mit aufliegender Wärmedämmung.
Das offene Foyer der Musikschule erhält im 1. und 2. OG Rauschschutzvorhänge
Umlaufend um die Treppenanlage. Die beiden Etagen unterscheiden sich in den Höhen.
Je Etage befinden sich 4 Stützen (baulich als F90-Wände ausgebildet) im Format 45 x 25 cm (STB-Rohbaumaße) zuzüglich je 1,5 cm Putz je Seite.
Für die 4 Seiten je Etage werden gesamt 8 Brandschutzvorhänge zwischen den Stützen benötigt, die im Brandfall gleichzeitig schließen.
Die jeweils langen Seiten (Breite Fertigmaß, lichtes Maß ca. 6 950 mm) schließen auf bauseitigem Brüstungselement ab.
Die kurzen Seiten (Breite Fertigmaß, lichtes Maß ca. 3710 mm) schließen auf dem Fußboden ab.
Die Arbeiten zur Lieferung und Montage von Brandschutzvorhängen
Beinhalten im Wesentlichen folgende Leistungen:
— Erstellen einer Werk- Montageplanung,
— Einrichten der Baustelle,
— Lieferung und Einbau von 8 Brandschutzvorhängen,
— Durchführung von Abnahmen, Inbetriebnahme und Einweisung,
— Wartung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 45343100 Brandschutzarbeiten, 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen), 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das offene Foyer der Musikschule erhält im 1. und 2. OG Rauschschutzvorhänge Umlaufend um die Treppenanlage. Die beiden Etagen unterscheiden sich in den Höhen.
Die kurzen Seiten (Breite Fertigmaß, lichtes Maß ca. 3 710 mm) schließen auf dem Fußboden ab.
Die Arbeiten zur Lieferung und Montage von Brandschutzvorhängen Beinhalten im Wesentlichen folgende Leistungen: