398221-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektaufsicht und Dokumentation – Projektsteuerungsleistungen Niederlausitzhalle Senftenberg - Verhandlungsphase
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen Niederlausitzhalle Senftenberg - Verhandlungsphase
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung waren Leistungen der Projektsteuerung und der Erstellung eines Raumbedarfsprogramms für den Umbau der Niederlausitzhalle zu einem zeitgemäßen, CO2-neutralen Dritten Ort für Wissenstransfer, Begegnung, Sport, Kultur und Freizeit.
Interne Kennung2025 GM 01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs findet ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach §§ 74, 17 VgV statt. Die Vergabestelle überprüft zunächst die eingegangenen Teilnahmeanträge auf formale Richtigkeit und Vollständigkeit sowie auf vergaberechtliche Ausschlussgründe. Bei den nach dieser Prüfung verbleibenden Bewerbern wird in einem zweiten Schritt geprüft, ob sie die aufgeführten Mindeststandards einhalten. Bewerber, die diese Mindeststandards nicht erfüllen, scheiden aus. Erfüllen mehrere Bewerber gleichermaßen die Anforderungen und ist die Bewerberzahl zu hoch, wird die Vergabestelle die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern durch eine Entscheidung gemäß mitgeteilter Eignungsmatrix treffen - die vier Bewerber mit den höchsten Punktzahlen (max. 170 Punkte) werden ausgewählt. Bei Punktegleichstand findet das Losverfahren Anwendung, § § 75 Abs. VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie denkmalgeschützte Niederlausitzhalle ist in den Senftenberger Campus der BTU Cottbus Senftenberg mit dem Innovationszentrum integriert und wird derzeit für regionale und überregionale Messe-, Kultur-sowie Sportveranstaltungen genutzt. Darüber hinaus finden Breiten- und Schulsportaktivitäten statt. Die Anforderungen an einen zeitgemäßen Dritten Ort sind nicht gegeben. Die Niederlausitzhalle steht im Eigentum der Stadt Senftenberg und wird im Auftrag der Stadt Senftenberg betrieben. Ziel ist es, die Niederlausitzhalle zu dem multifunktionalen Tagungs-, Kongress-und Veranstaltungszentrum im regionalen Wachstumskern Westlausitz im Lausitzer Seenland zu qualifizieren. Die Niederlausitzhalle ist kleiner als die Messehallen in Cottbus und größer als die regional verfügbaren, sonstigen Räumlichkeiten und weist für die angestrebten Zielgruppen eine optimale Größe auf. Unter Ausnutzung der Qualitäten des unter Denkmalschutz stehenden Objektes sollen die Gebäudehülle modernisiert und der Innenraum konstruktiv so ausgebaut werden, dass diverse Nutzungen auf unterschiedlichen Hallenböden durchgeführt werden können..