398294-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Netzwerktechnik - Switche Neubau PSO Parsberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzwerktechnik - Switche Neubau PSO Parsberg
BeschreibungBei der medbo wird eine zentralisierte vernetzte homogene LAN Infrastruktur, über alle Standorte hinweg betrieben. Die Management Werkzeuge „ExtremeCloud IQ Site Engine“ von „Extreme Networks“ und OpenNMS sorgen für die Überwachung, Konfiguration und Alarmierung im Betrieb bzw. Störungsfall. Diese Ethernet LAN Infrastruktur auf Basis der „Extreme Networks“ SPB Technologie bildet das Rückgrat der latenzreduzierten Intranet Kommunikation und ist die Grundlage für z.B. Dienste wie: Dem Krankenhausinformationssystem (KIS), Nahtlose Patientenversorgung auf Basis papierloser Patientenakte, Patientendatenmanagement (PDMS), Voice over IP (VoIP) zur Telefonie, Radiologie Informationssystem, Videoüberwachung, Benutzerverwaltung, Wireless LAN, Patientenentertainment und ebenso für unser Ortungs- und Alarmierungssysteme. Hierzu und ganz speziell im Falle von Alarmierung und Ortung, ist ein nahtloses und unterbrechungsfreies Netzwerk unabdingbar. Hardware: 7 STK 5320-48P-8XE 5320 Universal Switch with 48 x 10/100/1000BASE-T full/half duplex 802.3at 30W PoE ports, 8 x 10Gb SFP+ uplink ports, 1 internal fixed AC PSU, fixed fan, Base software license 2 STK 5420F-24P-4XE ExtremeSwitching 5420F 24 10/100/1000BASET FDX/HDX PoE+ 2 stacking/SFP-DD 4 10G unpopulated SFP+ MACsec capable internal fixed PSU fans 1 unpopulated modular PSU slot. 2 STK XN-ACPWR-600W 600W AC PoE PSU supported on PoE models of 5420 switches 11 STK 10033 Pwr Cord,10A,CEE 7/7,IEC320-C13 Wartung: 84 MON 5320-48P-8XE 24 MON 5420F-24P-4XE 108 MON Extreme CloudIQ Pilot License 108 MON Extreme CloudIQ CloudEdge Device Spätester Lieferzeitpunkt: Ende September 2025
Interne KennungTicket#2025032511111
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der medbo wird eine zentralisierte vernetzte homogene LAN Infrastruktur, über alle Standorte hinweg betrieben. Die Management Werkzeuge „ExtremeCloud IQ Site Engine“ von „Extreme Networks“ und OpenNMS sorgen für die Überwachung, Konfiguration und Alarmierung im Betrieb bzw. Störungsfall. Diese Ethernet LAN Infrastruktur auf Basis der „Extreme Networks“ SPB Technologie bildet das Rückgrat der latenzreduzierten Intranet Kommunikation und ist die Grundlage für z.B. Dienste wie: Dem Krankenhausinformationssystem (KIS), Nahtlose Patientenversorgung auf Basis papierloser Patientenakte, Patientendatenmanagement (PDMS), Voice over IP (VoIP) zur Telefonie, Radiologie Informationssystem, Videoüberwachung, Benutzerverwaltung, Wireless LAN, Patientenentertainment und ebenso für unser Ortungs- und Alarmierungssysteme. Hierzu und ganz speziell im Falle von Alarmierung und Ortung, ist ein nahtloses und unterbrechungsfreies Netzwerk unabdingbar. Hardware: 7 STK 5320-48P-8XE 5320 Universal Switch with 48 x 10/100/1000BASE-T full/half duplex 802.3at 30W PoE ports, 8 x 10Gb SFP+ uplink ports, 1 internal fixed AC PSU, fixed fan, Base software license 2 STK 5420F-24P-4XE ExtremeSwitching 5420F 24 10/100/1000BASET FDX/HDX PoE+ 2 stacking/SFP-DD 4 10G unpopulated SFP+ MACsec capable internal fixed PSU fans 1 unpopulated modular PSU slot. 2 STK XN-ACPWR-600W 600W AC PoE PSU supported on PoE models of 5420 switches 11 STK 10033 Pwr Cord,10A,CEE 7/7,IEC320-C13 Wartung: 84 MON 5320-48P-8XE 24 MON 5420F-24P-4XE 108 MON Extreme CloudIQ Pilot License 108 MON Extreme CloudIQ CloudEdge Device